СНБО приостановила деятельность фракции ОПЗЖ в Верховной Раде

СНБО приостановила деятельность фракции ОПЗЖ в Верховной Раде

Юрий Бойко заявил, что депутаты ОПЗЖ создадут в Верховной Раде депутатскую группу вместо фракции

Фото: Юрий Бойко/Facebook

Из фракции вышли два народных депутата

Совет по нацбезопасности и обороне приостановил деятельность фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Верховной Раде. Об этом сообщили народные депутаты Ярослав Железняк и Алексей Гончаренко.

Гончаренко добавил, что из этой фракции также вышли депутаты Дмитрий Исаенко и Анатолий Бурмич.

По данным Железняка, ОПЗЖ избрало председателем фракции Юрия Бойко и отозвало от должности сопредседателя Вадима Рабиновича.

Ранее Бойко заявил, что депутаты ОПЗЖ создадут в Верховной Раде депутатскую группу вместо фракции.

13 апреля глава Верховной Рады Руслан Стефанчук в эфире общенационального марафона отметил, что фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» «в ближайшее время в парламенте уже не будет».

Как известно, парламентская фракция ОПЗЖ состояла из 44 народных депутатов, однако после начала широкомасштабной войны России против Украины начали выходить ее члены.

Ранее фракцию ОПЗЖ покинули девять парламентариев: Игорь Абрамович, Валерий Гнатенко, Игорь Киселев, Александр Лукашев, Владимир Мороз, Татьяна Плачкова, Наталья Приходько, Вадим Столар и Александр Фельдман.

Кроме того, 3 марта из фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» исключили Илью Киву.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 19 марта ввел решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении деятельности ряда политических партий. В список попали «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Оппозиционный блок», «Партия Шария» и другие. Об этом сообщается на сайте президента.

Согласно указу деятельность этих партий прекращается на время военного положения с учетом прямой военной агрессии со стороны России. При этом в документе указывается, что за этими партиями подмечена антиукраинская деятельность, пропаганда войны, сепаратизм, коллаборационизм и так далее.

Полный список выглядит следующим образом:

  • «Оппозиционная платформа – За жизнь»;
  • «Оппозиционный блок»;
  • «Партия Шария»;
  • «Держава»;
  • «Левая оппозиция»;
  • «Прогрессивная социалистическая партия Украины»;
  • «Социалистическая партия Украины»;
  • «Социалисты»;
  • «Наши»;
  • «Блок Владимира Сальдо».

Добавим, что в январе 2015 года Верховная Рада признала Россию государством-агрессором. Кроме того, депутаты обратились в международные организации с призывом признать группировки «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: