Первый гость Путина после ордера на арест: детали визита Си Цзиньпина

Первый гость Путина после ордера на арест: детали визита Си Цзиньпина
Встреча Путина и Цзиньпина станет юбилейной: пообщаются в 40-й раз
Фото из открытых источников

Китайский лидер впервые после переизбрания совершит заграничную поездку

В Москву сегодня прилетает лидер Китая Си Цзиньпин, который встретится с президентом России Владимиром Путиным. Для главы КНР это первый государственный визит в РФ через четыре года.

По словам пропагандистских изданий, Кремль говорит о предстоящих переговорах лидеров России и Китая:

  • Визит главы КНР в РФ станет его первой заграничной поездкой после переизбрания, это самое важное событие.
  • Москва и Пекин удовлетворены отношениями, у них нет «ведущего и ведомого», это стратегическое взаимодействие партнеров.
  • Отношения лидеров доверчивы, они встречались в разных форматах примерно 40 раз.
  • В ходе беседы тет-а-тет они обсудят самые чувствительные вопросы, в том числе международные.
  • Затронут и «конфликт» в Украине, РФ ценит сдержанную и выверенную позицию Пекина по этой теме.
  • Путин и Си подпишут два важных документа: об углублении отношений и развитии ключевых направлений сотрудничества до 2030 года, будет и ряд соглашений.

Сегодня российский диктатор и китайский лидер проведут «неформальный обед» во второй половине дня, а завтра Си Цзиньпин и Путин сделают заявления для СМИ, после чего отправятся на государственный обед в Грановитую палату Кремля, сообщил помощник Путина Юрий Ушаков. Эта палата считается самым помпезным залом Кремля: российские цари здесь праздновали коронацию и отмечали победы в захватнических войнах. И в период СССР, и позже в РФ именно здесь Москва проводит наиболее праздничные государственные приемы.

С тех пор, как десять лет назад Си Цзиньпин возглавил Китай, он лично встречался с Путиным 39 раз. Одной из самых знаковых встреч стал визит российского диктатора в Пекин в феврале 2022 года, за несколько недель до полномасштабного вторжения РФ в Украину. Тогда накануне открытия Олимпийских игр в Пекине Путин и Си заключили договоренность о «безграничном» партнерстве.

Отметим, что Си Цзиньпин станет первым мировым лидером, который лично встретится с Путиным после того, как 17 марта Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора. Путина теперь могут арестовать по меньшей мере на территории 123 стран, ратифицировавших Римский устав.

Напомним, Китай заявил, что будет придерживаться объективной и справедливой позиции относительно «украинского кризиса» и будет продвигать мирные переговоры – встреча Си Цзиньпина с Путиным: главные темы разговора.

К слову, президент РФ и китайский лидер опубликовали статьи о предстоящей встрече: Путин – в китайском СМИ, Си – в российскую газету. Несмотря на недавнее решение МУС о выдаче Путину ордера на арест, лидер КНР в ближайшее время все же планирует посетить Москву. Фактически это означает о готовности Си Цзиньпина встретиться с подозреваемым в совершении военного преступления.

Накануне лидер КНР решил, что стране не следует скрываться за расплывчатой позицией «мир во всем мире» и в годовщину полномасштабной войны в Украине обнародовал свой мирный план разрешения конфликта.

Как известно, китайский парламент в третий раз переизбрал Си Цзиньпина главой КНР.

Читайте также: Спасение России. Почему Си Цзиньпин спешит встретиться с Путиным

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: