Пять стран ЕС продолжат вставлять палки в колеса экспорта зерна из Украины

Пять стран ЕС продолжат вставлять палки в колеса экспорта зерна из Украины
Украина может столкнуться с проблемами при экспорте зерна
фото из открытых источников

Польша и Словакия намерена продлить запрет на импорт зерна из Украины как минимум до конца года

Пять центральноевропейских стран-членов ЕС будут совместно просить Еврокомиссию в среду, 19 июля, продлить запрет на импорт украинского зерна после крайнего срока 15 сентября, чтобы избежать серьезных сбоев на рынке. Об этом пишет Reuters со ссылкой на слова министра сельского хозяйства Венгрии.

Направляясь на встречу в Варшаве, министр сельского хозяйства Иштван Надь заявил в аэропорту, что Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Словакия будут просить пока оставить запрет на импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника.

Однако он сказал, что в ЕС также обсудят вариант, когда некоторые страны могут индивидуально просить Еврокомиссию добавить определенные виды агропродукции из Украины в запрещенный список.

Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия стали альтернативными транзитными путями украинского зерна, чтобы компенсировать замедление экспорта через черноморские порты страны после российского вторжения.

Фермеры и чиновники из соседних стран опасаются, что крушение «зернового соглашения» на этой неделе может привести к увеличению потоков зерна в пяти странах Центральной Европы, граничащих с Украиной.

Польша и Словакия заявили о намерении продлить запрет на импорт зерна из Украины как минимум до конца текущего года.

Как писал Bloomberg, министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус заявил о том, что не видит причин для отмены аграрного эмбарго.

«Я не вижу существенных аргументов в пользу отмены нынешнего запрета в середине сентября. Надеюсь, что эмбарго не закончится, что мы сможем добиться его продолжения в рамках нашей коалиции из пяти стран ЕС», – заявил Телус, отметив при этом, что соглашение с Европейским союзом по-прежнему разрешает транзитные перевозки в другие страны.

В то же время, министр сельского хозяйства Словакии Йозеф Биреш заявил о том, что представители пяти восточных стран ЕС встретятся в Варшаве в среду, 19 июля, чтобы подготовить заявление для Европейской Комиссии о продлении запрета и распространении его на другие товары.

По его словам, было понятно, что влияние дополнительного предложения на цены распространяется на растущий ассортимент продукции, такой как клубника и малина в Польше. Однако, по словам словацкого министра, Европейская комиссия, по всей видимости, не поддержит расширение запрета.

«Мы всячески поддерживаем Украину, но при условии, что импорт продовольствия не может исказить внутренний рынок. Мы собираем урожай, и некоторые из наших складов переполнены из-за прошлого импорта зерна», – сказал Биреш.

Напомним, 17 июля 2023 года Россия официально отказалась от «зернового соглашения». Россия официально уведомила Турцию и Украину, а также Секретариат ООН о возражении против продления «зернового соглашения» и отозвала гарантии безопасности для зернового коридора.

В тот же день, 17 июля 2023 года, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что будет пытаться договориться с Путиным во время предстоящей встречи в августе.

Читайте также: «Экономика бензоколонки» летит ко дну. Россия переключается на экспорт зерна?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: