Плохие новости для Украины: внутри Альянса есть соглашение по поставке оружия – СМИ

Плохие новости для Украины: внутри Альянса есть соглашение по поставке оружия – СМИ

Риск прямой военной конфронтации между странами НАТО и Россией должен быть сведен к минимуму

Фото: epa.eu

Члены НАТО неформально договорились не поставлять ВСУ самолеты и танки

Между странами НАТО существуют «неформальные» договоренности о воздержании от снабжения Украиной некоторых систем вооружений. Речь идет о западных танках и боевых самолетах. Об этом сообщает Die Zeit.

По информации источников агентства dpa, члены Альянса опасаются, что в случае начала открытой конфронтации с Москвой из-за таких поставок организация откажется от полной поддержки своих партнеров.

Как будто из-за этого Польша раньше отказалась от поставок Украине истребителей МиГ-29 советского производства.

«Как было подтверждено в среду в Брюсселе в кругах Альянса, риск прямой военной конфронтации между странами НАТО и Россией должен быть сведен к минимуму. Есть опасения, например, что Россия может официально расценить поставки западных боевых танков и боевых самолетов как вступление в войну, а затем принять ответные военные меры», – заявили источники.

В публикации сообщается, что в НАТО внимательно следят за развитием событий в Украине и не исключают отправки тяжелой техники в случае необходимости.

Напомним, что в США заявляют, что Украина может получать военные самолеты советского образца от западных союзников по двусторонним контрактам, и Вашингтон не ограничивает их в таких поставках.

Накануне Кулеба высказался о «помощи» Альянса: позиция НАТО – это бездействие.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: