С помощью «Дружбы»: Зеркаль рассказала, как Украина может надавить на Венгрию

С помощью «Дружбы»: Зеркаль рассказала, как Украина может надавить на Венгрию

Украина имеет мощный рычаг влияния на Венгрию – нефтепровод «Дружба»

Фото из открытых источников

Зеркаль назвала рычаг влияния на Венгрию

Венгерское правительство Виктора Орбана шантажирует Европейский Союз, блокируя нефтяное эмбарго против России, но с ним тоже можно разговаривать на языке силы. Об этом заявила советник министра энергетики Елена Зеркаль.

«Венгрия воспользовалась ситуацией. Их аппетит по отношению к фондам Европейского Союза растет каждый день. Они решили, что у них настало звездное время, когда можно требовать все, что угодно, лишь бы не разрушить европейское единство», – сказала Зеркаль во время онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности.

Она считает, что правительство Украины и президент Владимир Зеленский могли бы ответить Орбану «на том языке, который он понимает».

«В руках Украины есть прекрасный рычаг – это нефтепровод «Дружба». Даже если мы очень ценим отношения со Словакией, также получающей нефть через «Дружбу», к Венгрии идет отдельная нить. Было бы очень кстати, если бы с ним что-то произошло», – сказала Зеркаль.

Кстати, Венгрия вводит чрезвычайное положение. Впоследствии Офис президента отреагировал на решение Венгрии о введении чрезвычайного положения.

Ранее друг Путина Орбан в пятый раз стал премьером Венгрии.

Как известно, Венгрия не поддерживает намерение ЕС ввести эмбарго на российскую нефть. В то же время Венгрия назвала сумму отступных за отказ от российской нефти.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: