Плюс Греция, Кипр и Сейшелы. Для украинских туристов открыты границы 107 стран

Плюс Греция, Кипр и Сейшелы. Для украинских туристов открыты границы 107 стран

Туры в Грецию официально открыты для туристов из Украины с 14 мая

Фото из открытых источников

Украина договаривается о признании свидетельств о вакцинации с другими странами

Для граждан Украины открыты 107 стран мира, недавно въезд для украинских путешественников позволили Греция, Кипр и Сейшельские острова. Об этом на брифинге сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Условия въезд включают соблюдение противоэпидемических условий, в частности предоставление негативных результатов ПЦР-теста, прохождение тестирования в аэропорту или обязательного карантина», – подчеркнул министр.

Он отметил, что актуальную информацию по особенностям въезда в страны мира можно проверить на сайте tripadvisor.mfa.gov.ua.

«Мы хотим еще больших упрощений (на въезд – ред.) и потому сейчас активно работаем над подписанием двухсторонних соглашений про признание национальных сертификатов про вакцинацию. Мы уже договорились про заключение такого договора с Венгрией, я также обговаривал этот вопрос с коллегами из Молдовы и Грузии», – сказал Кулеба.

К слову, сейчас группа туристов из Украины вот уже несколько дней не может вернуться на родину после отдыха на Кипре. Третья попытка улететь домой будет сделана 18 мая. Рейс назначен на 21:40.

Как известно, Кипр на фоне жесткого локдауна снимает ограничения по вакцинированных от коронавируса туристов. Туристам из Украины и из 49 стран разрешили въезд в Кипр без необходимости самоизоляции или сдачи теста на коронавирус при полной вакцинации от Covid-19.

Границы Греции открылись для украинцев уже с 14 мая. Для того чтобы попасть в страну, туристам нужно:

  • заполнить электронную форму PLF на сайте travel.gov.gr до прибытия в Грецию (форма PLF с QR-кодом нужна для пересечения любого въездного пункта);
  • подать сертификат о вакцинации от коронавируса, завершенную менее чем за 14 дней до въезда (сертификат на английском языке).

Однако сертификат вакцинации можно заменить отрицательным ПЦР-тестом, проведенным не позднее, чем за 72 часа до прибытия в Грецию, или сертификатом о перенесенной болезни.

Требование о Covid-сертификате и его альтернативах также обязательно распространяется на несовершеннолетних: от пяти лет и старше.

Все необходимые для въезда документы туристы должны подать персоналу греческой полиции, или представителям Генерального секретариата гражданской защиты Греции для проверки подлинности.

Кроме того, Греция обязала воздушные и судоходные компании, автомобильные и железнодорожные транспортные компании проверять туристов перед посадкой, чтобы подтвердить у них наличие необходимых документов.

Между тем, украинским туристам, которые летят в Турцию, больше не нужно предъявлять отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Решение вступает в силу с полуночи 15 мая. Об этом сообщает Госагентство развития туризма Украины.

Турция также отменила тестирования для пассажиров из Китая, Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи, Японии, Великобритании, Латвии, Люксембурга и Эстонии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: