По 5 тысяч на гектар. Правительство увеличило субсидии фермерам

По 5 тысяч на гектар. Правительство увеличило субсидии фермерам

Чиновники придумали, как развивать семейные фермы

Фото из открытых источников

Общая сумма субсидии не должна превышать 100 тысяч гривен

Аграрии смогут получить государственную субсидию в сумме 5 тыс. грн на гектар, но суммарно не более 100 тыс. грн на одно хозяйство. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 21 апреля.

«Мы видим значительный неиспользованный аграрный потенциал, особенно что касается небольших семейных ферм. Всего в Украине насчитывается почти 50 тысяч фермерских хозяйств. Это украинские аграрии, которые обрабатывают небольшие земельные участки», – отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Постановление расширяет и совершенствует процесс предоставления государственной финансовой поддержки фермерским хозяйствам.

В частности размер бюджетной субсидии вновь хозяйствам увеличен с 3 тысяч грн до 5 тысяч грн на единицу обрабатываемых угодий (1 гектар).

Также введены выплаты в размере 36 тыс. грн за сельскохозяйственную совещательную услугу по следующим направлениям: зоотехния, ветеринария, агрономия, органическое производство, экологическое управление, бухгалтерский и управленческий учет, налогообложение, привлечение финансово-кредитных ресурсов и диверсификация сельскохозяйственной деятельности.

«Именно малые фермерские хозяйства, которые имеют в обработке небольшие площади и ограниченный финансовый ресурс, больше всего нуждаются в усиленной поддержки со стороны государства. Чтобы стимулировать развитие малого фермерства, мы увеличили финансовую поддержку новосозданным фермерским хозяйствам, а также добавили выплаты на такую деятельность», – отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Документ устраняет административные препятствия при получении государственной поддержки (в частности, уменьшается количество поданных документов; сокращается время их рассмотрения и принятия решения).

«ТТеперь для того, чтобы получить финансовую помощь, фермеру не нужны справки об отсутствии задолженности перед Укргосфондом, а также о наличии поголовья коров по состоянию на 1 июля. Такую информацию уже будут проверять распорядители централизованно - путем направления запроса в Укргосфонда и АИР», – отметил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Он добавил, что сведения из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, которые подтверждают право собственности и/или пользования земельным участком, фермерские хозяйства будут подавать только для получения субсидии на 1 га. По другим направлениям (дорадничество, дотация на коров), эти сведения уже подавать не нужно.

Кроме того, расширены виды коров, за которые будет предоставляться бюджетная дотация фермерским хозяйствам. Отныне документы на получение дотации за коров нужно подавать не в министерство, а в структурное подразделение ОГА. Также отменена комиссия по предоставлению таких дотаций.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: