Новая партия вакцины AstraZeneca прибудет в Украину с опозданием: когда ждать

Новая партия вакцины AstraZeneca прибудет в Украину с опозданием: когда ждать

Ранее прибытия вакцины ожидали 22 апреля

Фото: АР

В Киев прибудет всего 367 тысяч доз вакцин в рамках европейского механизма распределения Covax

Новая партия вакцины от коронавируса AstraZeneca прибудет в Украину утром 23 апреля. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире «Украина 24». Ранее сообщалось, что вакцина прибудет в Украину на день раньше – 22 апреля.

По словам министра, вакцину доставят в киевский аэропорт «Жуляны».

«Нам поставили слот самолета на завтра на 8:45 утра. Она должна быть в аэропорту «Жуляны». Сразу она будет соответственно распределена по регионам. Она идет в нашу общую программу вакцинации через кабинет прививки согласно тех этапов вакцинации, которые идут – люди, что входят в группу риска, люди старше 60 лет», – заявил Степанов.

Партия объемом 367 тысяч доз будет поставлена в рамках европейского механизма распределения вакцин Covax. На прошлой неделе Украина получила в рамках этого механизма 117 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech.

Напомним, 20 апреля в Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca, которая изготовлена на южнокорейской площадке.

В Министерстве здравоохранения заявили, что вакцинация от коронавируса второй дозой препарата Covishield производства AstraZeneca состоится через 12 недель после первой. То есть вакцинировать второй дозой начнут после 18 мая.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства, что закрывать всю страну на локдаун нет смысла.

Ученые из НАНУ сообщили, что в Украине пройден пик выявления новых случаев Covid-19, однако по летальным исходам пиковый период еще не преодолен. В Минздраве заявили, что эпидемия в стране начинает идти на спад.

При этом Комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева приняла решение продлить усиленный карантин в столице до 30 апреля.

Напомним, 14 апреля глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что эпидемия Covid-19 в Украине начинает идти на спад.

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: