Почаевскую лавру могут забрать в УПЦ. Подробности

Почаевскую лавру могут забрать в УПЦ. Подробности
Почаевскую лавру передали в аренду УПЦ МП в 2003 году, настоящий договор действует до 2052 года
Фото из открытых источников

В ноябре 2022 года СБУ нашла в Почаевской лавре на Тернопольщине пропагандистские материалы, отрицающие существование Украины

27 марта в эфире телеканала «Мы-Украина» министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил о возможном возбуждении уголовного производства против наместника Свято-Успенской Почаевской лавры, епископа Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), митрополита Почаевского Владимира.

«Священник, который руководит в Свято-Успенской Почаевской лавре, не допустил представителей заповедника в эту церковь. Соответственно должно открыться уголовное производство по препятствованию использованию имуществом государства. То есть в Почаевской лавре этот процесс начался, так же будут некоторые процессы по другим учреждениям, где прекратили действие соглашения или аренды, или пользования имущества, известными объектами, принадлежащими к историческому наследию Украины», – сказал Александр Ткаченко.

Между тем, министр культуры и информполитики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона заявил, что начат процесс возвращения имущества государства в Почаевской лавре. По его словам, руководящий в Почаевской лавре священнослужитель не пустил на территорию церкви представителей заповедника.

Ранее, в феврале 2023 года глава Тернопольской ОГА Михаил Головко заявил о начале проверок у Лавры на предмет правомерности ее использования Церковью Московского патриархата.

Напомним, Почаевская Свято-Успенская лавра в Тернопольской области перешла в Московский патриархат в 2003 году на условиях бесплатной аренды. Лавра была выведена из подчинения Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника распоряжением правительства Януковича. Соглашение было заключено между Государственным комитетом Украины по строительству и архитектуре (Госстроем) и «Почаевской Свято-Успенской лаврой» на 49 лет – до 1 января 2052 года.

Читайте также: Почему государство не отнимает Почаевскую лавру у Московского патриархата? Комментарий директора заповедника

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: