Поездка Путина на саммит БРИКС под вопросом из-за угрозы переворота

Поездка Путина на саммит БРИКС под вопросом из-за угрозы переворота
Есть риск ареста Путина во время саммита БРИКС
Фото из открытых источников

Кремль готовит два базовых сценария участия России в саммите БРИКС

После мятежа ЧВК «Вагнер» в Кремле опасаются повторения внутренней дестабилизации и утраты власти. С учетом этого, а также риска ареста российского диктатора по ордеру Международного уголовного суда в Гааге, решение об участии Путина в саммите БРИКС в ЮАР до сих пор не принято. Об этом рассказали The Moscow Times три российских чиновника.

15-й саммит БРИКС, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа. В нем должен участвовать и Путин, ордер на арест которого в марте выдал Международный уголовный суд по обвинениям в незаконной депортации украинских детей.

The Moscow Times пишет, что Кремль хотел бы как можно раньше объявить о первой официальной международной поездке Путина после ордера МУС, чтобы послать сигнал Западу, что он не находится в изоляции, а россиянам – что он по-прежнему силен и уверен в себе.

Однако события последних месяцев, в том числе отсутствие успехов российских войск на фронте и марш наемников ЧВК «Вагнер» на Москву, поколебали решительность Путина.

«В Кремле и МИД готовят два базовых сценария участия России в саммите БРИКС. Первый – с Путиным. Второй – опасения за внутреннюю и внешнюю безопасность преобладают. Путин остается в Москве и выступает по видеоконференцсвязи. Но в ЮАР все равно летит делегация чиновников», – сказал The Moscow Times чиновник российского правительства.

Напомним, саммит БРИКС в Южно-Африканской Республике состоится в оффлайн-режиме, несмотря на изданный ордер на арест российского диктатора Владимира Путина.

Несмотря на ордер на арест Путина, Южно-Африканская Республика ожидает участия российского диктатора на саммите БРИКС.

Также сообщалось, что Россия испугалась возможного участия Франции в саммите БРИКС. Москва назвала президента Франции Эммануэля Макрона «неуместным гостем» на саммите. Эта позиция якобы уже передана ЮАР.

К слову, Кремль рассматривает поездку Путина в Китай в октябре 2023 для участия в форуме «Один пояс – один путь».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: