Погром в суде из-за Коханивского: в полиции рассказали подробности

Погром в суде из-за Коханивского: в полиции рассказали подробности

В ответ полицейские применили газ раздражающего действия

В ночь на вторник, 24 октября, в Святошинском районном суде, где выбирали меру пресечения лидеру «Добровольческого движения ОУН» Николаю Коханивскому, произошла стычка активистов с правоохранителями.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Киева, активисты отказались покидать зал заседаний и при попытке вывести и посадить Коханивского в автозак начали применять в сторону правоохранителей слезоточивый газ, бросать взрывные пакеты и мебель.

«В ответ полицейские применили газ раздражающего действия. После этого выбили окна в помещении и таким образом попали во внутренний двор», - заявили в полиции.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко отметил, что по состоянию на утро ситуация под судом спокойная. «Полиция обеспечивает порядок: мы исключили вариант вывоза подсудимого и его возможного побега из-под стражи», - сказал Крищенко.

Следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции продолжает документировать последствия ночного погрома.

Действия активистов, которые забаррикадировались и повредили имущество в зале заседаний, квалифицируют по ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, полиция задержала Коханивского 21 октября в Киеве возле станции метро «Академгородок» после того, как он открыл стрельбу.

По словам задержанного, стрельба с его участием состоялась из-за того, что из общежития возле станции метро «Академгородок» принудительно выселяют жителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: