Пол тысячи бурят отказались ехать на войну в Украину

Пол тысячи бурят отказались ехать на войну в Украину
Правозащитница говорит, что от военных РФ все больше просьб о помощи
Фото: theins.ru

Буряты начали отказываться ехать на войну в Украину

Глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова в эфире телеканала Freedom сообщила, что около 500 бурятских контрактников отказались воевать в Украине, разорвали контракт и смогли вернуться домой.

По ее словам, в фонд ежедневно поступает от военных все больше просьб о помощи. Отказываются воевать не только из-за страха, но и из-за непонимания того, почему они должны «денацифицировать» Украину.

Гармажапова отмечает, что по закону контрактники имеют полное право расторгнуть контракт и не воевать в Украине, однако им угрожают уголовными делами, замыкают, отбирают телефоны, не принимают рапорты.

«Командиры делают вид, что не видят рапорты, ставят печати «склонен ко лжи и предательству, – говорит Гармажапова. – К нам обратилось примерно 300-350 контрактников, и с каждым днем все больше. Ежедневно 1-2 человека минимум обращаются. Очень часто обратившиеся представляют не себя одних. То есть их где-то запирают, и у одного из них есть телефон. И он нам начинает писать, звонить и спрашивать, что делать, что с ним еще 10-15 человек, что они хотят разорвать контракт, но им не дают это сделать. Мы консультируем. Суммарно через нас прошли около 500 человек. Это все люди, которые говорят, что они не хотят воевать, что они не понимают, что там делают».

По словам главы фонда, тувинские военнослужащие еще три недели назад написали рапорты о расторжении службы, но их не приняли, и до 20 человек сейчас заперты в комендатуре одного из оккупированных районов на востоке Украины, их не выпускают.

«Они боятся, что их отправят на передовую без экипировки, чтобы они там тихо погибли», – рассказала она.

Гармажапова напомнила, что неделю назад было опубликовано обращение супруг военнослужащих из Бурятии, которые просили заменить их на других мужчин и вернуть их на родину. На самом деле их мужчины уже возвращались домой, но к моменту публикации обращения, их развернули, некоторым пришлось выпрыгивать из автобуса на ходу.

«На момент записи видео их мужчины уже написали рапорты о расторжении контракта. Но получилось так, что после появления их видеообращения в сети автобус с этими мужчинами, которые уже ехали домой, развернули, и их снова отправили на оккупированную в Украине территорию и оставили там еще на 10 дней. И вот вчера и сегодня начали прилетать самолеты, и там уже есть отказавшиеся. Контракт расторгнуть можно. Наказания за это нет. Это реально. Их держали под замком, но им удалось вернуться. Либо так, либо грузом 200», – рассказала она.

Фото: скриншот публикации Фото: скриншот публикации

Отказываться воевать бурятских военных мотивирует не только страх, но и непонимание того, почему они должны денацифицировать Украину, объясняет Гармажапова.

«Со мной связывался один военный, которому удалось расторгнуть контракт, он сказал: «Я не хочу быть оккупантом. И я не понимаю, почему мы «денацифицируем» Украину, если девять лет жил в Москве и сталкивался там с расизмом и ксенофобией». Я часто сначала слышала фразы о том, что «там же НАТО, нужна демилитаризация». И тогда я напоминаю – «вам в Москве говорят, что вы «чурки» и «узкоглазые» и должны ехать к себе домой. Вы уверены, что в «денацификации» нуждается Украина? Вы говорите, что вы хотите защищать русский язык в Украине? Вспомните, что происходит с языками коренных народов в России? И что именно Путин был инициатором того, чтобы ваш язык был переведен в разряд факультатива и стал необязательным к изучению». И тогда у людей что-то щелкает».

Напомним, ранее бурятки прозрели: требуют вернуть своих мужчин с войны.

Как сообщалось, российские захватчики начинают отправлять учителей на работу в школы временно оккупированного Донбасса. Десант учителей формируется в Бурятии и Новосибирской области.

Между тем, Дагестан и Бурятия лидируют по количеству погибших в войне в Украине: инфографика.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: