Полиция дала советы по парковке авто во время урагана

Полиция дала советы по парковке авто во время урагана

Правоохранители советуют водителям быть сегодня внимательными и парковаться в безопасных местах

Фото: slavdelo.dn.ua

Как поступить, если на автомобиль упало дерево?

Погода в Украине в последний осенний день принесет сильный ветер, местами со штормовыми порывами, а также сильные дожди. Патрульная полиция Киевщины обнародовала рекомендацию по парковке авто в такую непогоду.

«На улице ветрено. Советуем парковать транспортные средства в безопасных местах, избегая сухостоя и ненадежно закрепленных предметов», – посоветовали в полиции.

Отметим, сегодня штормовое предупреждение объявлено в 11 областях и Киеве. Сильный ветер будет в следующих регионах:

  • Сумской;
  • Черниговской;
  • Киевской;
  • Житомирской;
  • Ровенской;
  • Волынский;
  • Тернопольской;
  • Львовской;
  • Черновицкой;
  • Хмельницкой;
  • Ивано-Франковский.

Также следует знать, как действовать, если на автомобиль упало дерево.

В первую очередь владелец авто должен вызвать полицию и представителя страховой компании. Полиция по прибытию составляет протокол и акт осмотра, где указывается:

  • описание повреждений;
  • количество скрытых повреждений;
  • фото/видео подтверждение.

Задача владельца или водителя автомобиля при составлении протокола состоит в том, чтобы проследить, правильно ли внесены контактные и паспортные данные, регистрационные номера автомобиля, точный адрес места происшествия и его описание. Нелишне будет подстраховаться и найти свидетелей происшествия, записать их номера телефонов.

Внимание! Если автомобиль получил повреждения во время движения, то это, согласно пункту 1.12 статьи 1 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», будет квалифицироваться как дорожно-транспортное происшествие, поскольку ДТП – это событие, которое произошло именно во время движения транспортного средства, в результате которого погибли или ранены люди или нанесен материальный ущерб.

В таком случае сотрудники полиции вправе составить ряд документов: протокол об административном правонарушении; акт обследования участка улично-путевой сети; постановление о наложении административного взыскания по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное не в автоматическом режиме; схему места ДТП

Как правило, при падении дерева на автомобиль во время движения составляется протокол по статье 140 КУоАП – Нарушение правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог и улиц, непринятие мер по своевременному запрету или ограничению движения или обозначения на автомобильных дорогах и улицах мест производства работ.

Протокол составляется в отношении должностного лица, отвечающего за содержание вышеуказанного зеленого насаждения. После этого данный протокол направляется в суд, который решает, привлечь ли это к ответственности. По результатам рассмотрения протокола суд выносит постановление.

Даже если должностное лицо не будет привлечено к административной ответственности, Вы все равно имеете право на получение компенсации, если докажете, что предприятие, которое обязано содержать зеленые насаждения, ненадлежащим образом выполняло свои обязанности.

Напомним, в Украину зашел мощный циклон, так что в ближайшие дни температура будет снижаться, идти дожди и мокрый снег, а ночи будут морозными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: