Поляки не считают Украину виновной в зерновом кризисе: результаты опроса

Поляки не считают Украину виновной в зерновом кризисе: результаты опроса
15 апреля правительство приняло решение запретить ввоз украинских продуктов питания в Польшу
фото из открытых источников

Приток дешевого зерна из Украины в Польшу и падение цен на зерно в Польше вызвали протесты фермеров

Центр исследования общественного мнения спросил поляков, кто несет ответственность за зерновой кризис, вызванный наплывом украинского зерна в Польшу. Только 2% респондентов назвали Украину, 45% считают, что виновато польское правительство. Об этом сообщает польское издание «Rzeczpospolita».

Истоки проблемы

С весны 2022 года продукты питания из Украины разрешат беспошлинно ввозить в страны ЕС. Решение об освобождении украинской продукции от таможенных пошлин имело целью облегчить функционирование украинской экономики в условиях военного времени и позволит экспортировать украинские продукты питания в страны Ближнего Востока и Африки, особенно после того, как россияне заблокировали транспортный маршрут через Черное море (согласно так называемому зерновому соглашению от 22 июля 2022 года, он был разблокирован).

Приток дешевого зерна из Украины в Польшу и падение цен на зерно в Польше вызвали протесты фермеров. 15 апреля правительство приняло решение запретить ввоз украинских продуктов питания в Польшу до конца июня. Временный запрет на ввоз коснулся зерна, мяса, молока, яиц, фруктов и овощей. Аналогичные решения почти одновременно были приняты в Венгрии, а затем в Словакии и Болгарии. 

Кто виноват в зерновом кризисе?

Кто ответственный за зерновой кризис? Такой вопрос задал Центр исследования общественного мнения (CBOS) в своем опросе «Актуальные вопросы и события». Почти половина (45%) опрошенных поляков называют польское правительство главным виновником слишком запоздалой и слишком резкой реакции на проблемы, о которых сообщают фермеры. 

На втором месте зернотрейдеры: 20% респондентов назвали их главными виновниками, а 16% возложили вину на Евросоюз. Украина заняла последнее место, ее упомянули всего 2%. Почти каждый пятый (17%) респондент не имеет мнения по этому поводу. 

Исследователи установили, что «на польское правительство указывали, в частности, жители крупнейших городов, респонденты с высшим образованием, с высоким доходом на душу населения, те, кто не участвует в религиозных практиках, и те, кто исповедует левые взгляды». Однако в то же время «в наиболее обеспокоенной социально-профессиональной группе – среди фермеров – также преобладало убеждение, что польское правительство несет основную ответственность за кризис».

Кризис урожая привел к отставке министра сельского хозяйства Генрика Ковальчика. Новый министр Роберт Телус пообещал к июлю вывезти из Польши около 4 миллионов тонн зерна, хранившегося на складах и в элеваторах с прошлого года, чтобы освободить место для нового урожая. Он также пообещал уйти в отставку, если это не сработает. По неофициальным данным Rzeczpospolita, в течение месяца было экспортировано только 800 тысяч тонн из обещанного правительством количества. 

Читайте также: Что РФ хочет взамен на продление «зернового соглашения»: данные британской разведки

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: