«Половину умерших хоронят без вскрытий». Патологоанатом рассказала о катастрофической ситуации с Covid-19

«Половину умерших хоронят без вскрытий». Патологоанатом рассказала о катастрофической ситуации с Covid-19

Синчишена добавила, что «для большинства медиков удобнее без вскрытия отдать тело умершего человека его родным, чем передать патологоанатому»

Фото иллюстративное

«Подозреваю, что тем, кого не отдают на вскрытие, при жизни были поставлены «скользкие» диагнозы», - Лилия Синчишена

Директор коммунального некоммерческого предприятия «Хмельницкий областной патологоанатомический центр» Лилия Синчишена прокомментировала заявление главного санитарного врача Виктора Ляшко, который обязал патологоанатомов вскрывать всех умерших от пневмонии, чтобы установить, был ли у них коронавирус.

В интервью «Главкому» врач рассказала, выполняется это постановление.

«Что касается вопроса вскрытия тела, то его решает не наш центр, а администрация медучреждения, где умер пациент. При условии, если есть заявление от родственников умершего, разрешение на вскрытие, патологоанатомический центр получает врачебное свидетельство о смерти и само тело умершего. К сожалению, закон о погребении и похоронном деле предоставил врачам достаточно широкое поле для манипуляций. Что имею в виду? Лечебно-диагностический процесс слишком сложный и часто встречаются случаи врачебной ошибки и недооценки клинических данных», – пояснила медик.

Синчишена добавила, что «для большинства медиков удобнее без вскрытия отдать тело умершего человека его родным, чем передать патологоанатому».

«Отсюда имеем катастрофический показатель по выполнению вскрытий в Украине – около 50% умерших в Хмельницкой отдаются на руки без вскрытий. И я подозреваю, что им при жизни были поставлены «скользкие» диагнозы. Зато у остальных 50%, которые проходят через областной патологоанатомический центр, одна треть имеет различия с поставленным клиническим диагнозом», – отметила специалист.

По ее словам, нежелание проводить вскрытия зависит от позиции главных врачей и начмеда, отдавать тело без вскрытия, или не отдавать.

«Если к нам поступает тело с диагнозом Covid-19, то в большинстве случаев оно имеет соответствующий ПЦР-тест. С другой стороны, есть случаи, когда пациенты с коронавирусом, который не был подтвержден лабораторно, лечились в общем потоке без предосторожностей. Когда же эти уже умершие пациенты попадают к патологоанатомам, тогда видим, что их внутренние органы подозреваются в пораженность вирусом. Для получения полного подтверждения биоматериалы умершего направляем на лабораторные исследования», – пояснила она.

2 декабря пациенты одесской ковидной больницы показали трупы, которые просто лежат в коридорах. Тела убрали только после того, как пациенты позвонили на горячую линию Минздраве.

Национальная гвардия уже взяла под охрану этот медучреждение, военнослужащие дежурят под ее стенами круглосуточно в две смены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: