Польша бьет тревогу: украинцы едут работать в другую страну, экономика под угрозой

Польша бьет тревогу: украинцы едут работать в другую страну, экономика под угрозой
Число украинцев, которые живут в Польше после пандемии, впервые много лет упало ниже одного миллиона
Фото: zn.ua

В сентябре количество предложений о работе в Польше, ориентированных на граждан Украины, вдвое превысило количество заинтересованных

Все больше украинцев вместо Польши едут на заработки в Германию. Это может привести к экономическому спаду у западных соседей, ведь украинцы ключевой источник рабочей силы Польши. Как сообщает Bloomberg, граждане Украины, которые помогали сократить дефицит сотрудников, пока изменили приоритеты и все чаще едут на заработки в Германию.

Официальные данные бюро по трудоустройству показывают, что количество украинцев, которые спрашивают о регистрации в Польше, ежегодно увеличивается на 20%. На самом деле все больше сотрудников не остаются работать в этой стране, а переезжают в Германию, где зарплата выше. Об этом свидетельствуют данные Агентства кадровой службы Польши.

По оценкам агентства, число украинцев, живущих в Польше после пандемии, впервые за много лет упало ниже одного миллиона. В сентябре количество предложений о работе в Польше, ориентированных на граждан Украины, вдвое превысило количество заинтересованных соискателей.

«Мы можем говорить о тысячах украинцев, официально проживающих в Польше, но работают в Германии, где нехватка рабочей силы также болезненна. Это серьезная угроза для Польши», – отметил гендиректор агентства Кшиштоф Инглот.

Ситуация в Германии действительно требует привлечения рабочей силы из-за рубежа. В конце августа глава Федерального агентства труда Германии Детлеф Шееле заявил, что стране необходимы сотни тысяч мигрантов. По его прогнозам, из-за старения населения количество граждан трудоспособного возраста сократится на 150 тысяч в 2021 году.

Как ранее писал «Главком», в Польше может наступить кадровый коллапс, ведь на рынке есть предложения почти на 2,5 тысячи рабочих из Украины, а по факту в базе рекрутингового агентства кандидатов вдвое меньше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: