Польша меняет правила пребывания для беженцев из Украины

Польша меняет правила пребывания для беженцев из Украины
Статус PESEL UKR будет автоматически отменен при выезде из Польши на срок более 30 дней
Фото из открытых источников

Новые условия вступят в силу с 1 марта

Польша изменила правила нахождения и получения помощи для украинских беженцев. Теперь получать налоговый номер необходимо всем без исключения беженцам, вводится плата за коллективное жилье, новые электронные документы. Новые условия вступят в силу с 1 марта, сообщает rfi.fr

Статус PESEL UKR необходимо оформить всем беженцам

В Польше вместе со статусом временной защиты украинцы получают при регистрации номер PESEL, который выдается раз в жизни и является аналогом украинского идентификационного номера. Примечание UKR делают для всех украинцев, прибывших в Польшу после 24 февраля 2022 года.

Если до сих пор оформить PESEL UKR временно перемещенное лицо могло по своему усмотрению, то с 1 марта его получение становится обязательным условием для всех беженцев. На регистрацию будет отводиться 30 дней вместо 90.

Статус PESEL UKR будет автоматически отменен при выезде из Польши на срок более 30 дней. Соответственно, будут теряться и все льготы. Например, ежемесячные выплаты по 500 злотых (более 4 тысяч гривен) на ребенка. Органы социального страхования (ZUS) будут получать от Пограничной службы информацию из реестра о пересечении украинцами границы, так что проживание в Украине и регулярные визиты в Польшу для получения выплат станут невозможны.

Номер PESEL UKR можно будет восстановить, если украинец снова будет искать защиту от войны в Польше.

За коллективное жилье нужно платить

С 1 марта беженцы могут проживать в лагерях, общежитиях, пансионатах и других заведениях размещения бесплатно первые 120 дней от даты прибытия. Раньше срок пребывания без оплаты с бесплатным питанием не ограничивался.

Теперь нужно будет платить за себя после 4 месяцев проживания в коллективном жилье.

  • с марта – 50% стоимости (не более 40 злотых за сутки);
  • с мая – 75% стоимости при проживании более 180 дней (не более 60 злотых за сутки).

От оплаты освободят несколько категорий беженцев: лиц с инвалидностью, пенсионеров и нуждающихся в помощи постороннего лица; беременных; лиц, воспитывающих детей в возрасте до 12 месяцев или трех и более детей.

Доступны новые документы для лиц с временной защитой

Украинские беженцы смогут оформить электронный вид на жительство в приложении Diia.pl (mObywatel – для украинцев). Этот электронный документ позволит многократно пересекать границу Польши с загранпаспортом без визы, а также путешествовать по Европе и миру.

А с 1 апреля беженцы смогут подавать документы на получение вида на временное проживание – карты побыту. Если в статусе временной защиты в Польше можно проживать до 3 лет, то карта побыта позволит планировать свою жизнь в стране украинцам, которые устроились там на работу или открыли бизнес.

К слову, на сегодня в странах Европы находятся почти 8 млн украинских беженцев. Об этом сообщается на сайте Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Кроме того, по информации Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), российское полномасштабное вторжение в Украину повлекло за собой наибольшую волну беженцев со времен Второй мировой войны.

«Более 7,9 млн человек покинули страну, а еще 5,9 млн являются внутренне перемещенными лицами», – говорится в сообщении управления ООН по вопросам беженцев.

Читайте также: Германия усилит финпомощь украинцам: что получат беженцы в 2023 году

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: