Польша передала Украине танки PT-91

Польша передала Украине танки PT-91
Танк PT-91 – это основной боевой танк польских вооруженных сил, основанный на варианте советского Т-72М1
Фото из открытых источников

Точное количество танков пока неизвестно

Польша подтвердила передачу Украине танков PT-91 Twardy. Об этом заявил представитель Агентства вооружений Министерства обороны Польши Кшиштоф Платек.

«Дефицит более чем в 200 танков Т-72 и определенного количества танков PT-91 будет покрыт полностью, даже с избытком, потому что это танки гораздо более высокого, более качественного уровня», – сказал Платек.

Точное количество танков для Украины Платек не назвал.

Передачу танков подтвердил и руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

«PT-91 Twardy от Польши уже в Украине. Спасибо нашим друзьям», – написал Ермак.

Танк PT-91 – основной боевой танк польских вооруженных сил, основанный на варианте советского Т-72М1. Главной особенностью PT-91 является защита Twardy с использованием активной брони собственной разработки Erawa. Она имеет 394 блока. Они покрывают переднюю часть корпуса и башни. Эти блоки расположены практически без промежутков друг к другу. Тесты показали, что блоки Erawa повышают безопасность танка на 30-70% в зависимости от типа снаряда.

Ранее сообщалось, что активисты в Польше собрали достаточно денег на покупку боевого беспилотника «Байрактар» для Украины. В собрании приняло участие более 200 тысяч человек.

Кроме того, Польша сообщила Европейской комиссии об электронном документе, доступном для беженцев из Украины – Diia.pl, как документ, подтверждающий их законное пребывание на территории Польши и позволяющий им путешествовать в рамках Европейского Союза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: