Польша присвоила мэру Киева звание почетного гражданина Варшавы

Польша присвоила мэру Киева звание почетного гражданина Варшавы
Награду принимал брат Виталия Кличко Владимир
фото из открытых источников

Участие в церемонии принял брат мэра Киева – Владимир Кличко

Власти столицы Польши присвоили мэру Киева Виталию Кличко звание почетного гражданина Варшавы. Церемония прошла на торжественном заседании городского совета Варшавы, которое проходит ежегодно 31 июля в день Варшавского восстания.

Звание почетной гражданки Варшавы также получила Анна Гронкевич-Вальц, которая в течение 12 лет (2006-2018) возглавляла польскую столицу и воплотила многие изменения в Варшаве. Она, в частности, подтвердила поддержку и восхищение отважной борьбой украинцев за свое государство. И подчеркнула, что также горда варшавянами, которые с первых дней широкомасштабной войны помогают украинцам, получившим временное убежище в Польше.

Мэр Киева Виталий Кличко записал видеообращение к польским коллегам и друзьям и поблагодарил за помощь и поддержку.

«Братья-поляки! Искренне благодарю власти и жителей Варшавы за звание почетного гражданина вашего замечательного города. – Города, с которым Киев объединяет многолетняя дружба и сотрудничество. Это большая честь для меня и признание героизма всех киевлян, отваги украинского народа, противостоящего нашествию российских варваров, – отметил мэр Киева. – Я не могу быть сегодня с вами. Потому что ситуация в Украине сложная. Агрессор уничтожает наши города и села, убивает мирных украинцев. Обстреливает и столицу. Но украинцы не встали и не станут на колени! Мы боремся за нашу свободу, за право жить в демократической и свободной стране», – подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что украинцы сегодня защищают не только свою независимость и европейский выбор, но и демократию, стабильность и безопасность всей Европы.Мы должны победить путинских варваров, которые пытаются уничтожить украинское государство и совершают геноцид украинского народа. И должны полностью восстановить территориальную целостность Украины. Любая «заморозка» конфликта, любая передышка для армии убийц – значит, они придут снова! И аппетиты империи зла не ограничатся только Украиной. В мире, к сожалению, не все понимают. Но поляки понимают очень хорошо», – подчеркнул Кличко в видеообращении.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский подчеркнул, что Польша и дальше будет помогать Украине. И обе страны останутся свободными и независимыми государствами. «Мы с вами и всегда можете на нас рассчитывать!», - подчеркнул мэр Варшавы.

Напомним, Анджей Дуда начинает тур по странам Евросоюза, чтобы убедить мировых лидеров предоставить Украине статус кандидата в ЕС.

Читайте также: Кличко в свой день рождения обратился к защитникам

 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: