Польша упростит условия приема на работу для украинских заробитчан: что изменится

Польша упростит условия приема на работу для украинских заробитчан: что изменится

Разрешения на работу будут выдавать по-новому

Фото из открытых источников

Украинцы смогут в 2022 году по упрощенной системе устраиваться на работу в соседней стране

Условия работы в Польше для украинских работников в 2022 году изменятся. В первую очередь, изменения касаются упрощения трудоустройства иностранцев. К чему готовиться украинским работникам в 2022 году, рассказала вице-президент компании по международному трудоустройству Gremi Personal Каролина Шлешинская.

Получить документы на работу станет намного легче благодаря изменениям в законе об иностранцах, которые уже был принят Сеймом и должен подписать президент Анджей Дуда.

Следовательно, разрешение на работу будут выдавать сроком до двух лет. Сейчас документ дает право работать в Польше в течение шести месяцев в году, а следующий можно получить через полгода или нужно оформлять годовое разрешение на работу. Однако ждать его нужно до пяти месяцев.

«Во-первых, это означает меньше стресса и бюрократии с оформлением документов... Во-вторых, это даст больше возможностей для стабильной и высокооплачиваемой работы», – объясняет Каролина Шлешинская.

У работника появляется больше возможностей для карьерного роста и шансов получать более высокую зарплату, если он учит язык, хорошо работает и имеет амбиции.

Также планируют упростить получение карт быта (Karta pоbytu – вид на жительство). Продолжительное рассмотрение дел в ведомствах – одна из основных проблем, с которой сталкиваются украинцы, желающие остаться жить или работать в Польше до трех лет непрерывно.

После вступления закона в силу украинцам не нужно будет предоставлять договор аренды. Это облегчение для многих работников, проживающих в хостелах, обеспечиваемых им предприятием или агентством по трудоустройству.

Ожидается, что они будут скорее выдавать карты быта, но нужно учитывать практику разных ведомств. Число желающих получить ее среди украинцев растет с каждым годом.

Повышение минимальной зарплаты

С 2022 г. Польша увеличивает минимальную оплату труда. По долгосрочным трудовым контрактам минимальная зарплата повышается до 2 363,56 злотого на руки (около 15 800 тыс. грн), а минимальная почасовая ставка по краткосрочным договорам – до 13,91 злотого чистыми (около 95 грн).

Это значит, что в среднем украинцы в Польше могут зарабатывать на фабриках и заводах на 200-300 злотых больше (1300-2000 грн). Кроме того, в 2022 году Польша ужесточает борьбу с нелегальным трудоустройством и зарплатами в конвертах.

Теперь инспекция может прийти без предупреждения и проверить, все ли иностранцы трудоустроены легально и получают зарплату официально.

Напомним, в октябре объем частных денежных переводов работников в Украину из-за границы составил $1,356 млрд, что на 25% больше, чем годом ранее ($1,085 млрд).

К слову, средняя зарплаты за рубежом почти вдвое больше тех, которые предлагают на аналогичных должностях в Украине.

Ранее сообщалось, что заробитчане за полгода перечислили в Украину более $6 млрд.

Также известно, что украинские заробитчане стали больше присылать денег из Польши.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: