Помпео: США надеялись на соглашение, но КНДР оказалась не готова

Помпео: США надеялись на соглашение, но КНДР оказалась не готова
Дональд Трамп и Ким Чен Ын на саммите в Ханое

Саммит Трампа и Кима закончился досрочно

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты надеялись подписать соглашение с КНДР по итогам второго саммита между лидерами двух стран во Вьетнаме, но Северная Корея была не готова выполнить требования США.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Ханое после внезапного досрочного завершения саммита, который закончился без договоренностей.

Помпео заявил, что «мы просили его (Кима. - Ред.) сделать больше, но он не был к этому готов».

Президент Трамп объяснил, что КНДР выразила готовность к денуклеризации, но «не во всех областях, о которых говорят США». Он не стал подробно говорить о видении Кима по снижению ядерной угрозы.

Вместе с тем Ким пообещал Трампу, что КНДР больше не будет проводить ракетные испытания. Трамп также сообщил, что вскоре в Северной Корее будет проведено ядерные инспекции.

Еще одним камнем преткновения для заключения соглашения стали санкции. По словам Трампа, Пхеньян хочет полного снятия ограничений, но США не могут на это пойти. Трамп подтвердил, что санкции против КНДР остаются в силе, хотя он сам стремится их снять, потому что «эта страна имеет очень много потенциала для роста».

Трамп добавил, что надеется остаться друзьями с Ким Чен Ыном, несмотря на все разногласия во время саммита.

Напомним, 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась первая в истории встреча действующих глав США и Северной Кореи - Дональда Трампа и Ким Чен Ына. По итогам саммита они подписали документ, в котором объявили о готовности совместно работать «над полной денуклеаризацией Корейского полуострова».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: