Порошенко против Зеленского. Верховный суд поставил точку в громком деле

Порошенко против Зеленского. Верховный суд поставил точку в громком деле
Порошенко потребовал, чтобы Зеленский предоставил документальные доказательства о его «сотрудничестве с Медведчуком»
коллаж: glavcom.ua

Рассмотрение иска пятого президента к действующему руководителю страны длилось два года

Большая палата Верховного суда поставила точку в судебной эпопее между экс-президентом Петром Порошенко и нынешним главой государства Владимиром Зеленским. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

С августа 2021 года Порошенко в судах добивался заставить Зеленского предоставить документы о подтверждении своих связей с кумом Путина Виктором Медведчуком и террористам из «Л/ДНР». Именно такие обвинения Зеленский озвучил публично.

Все началось с того, что действующий президент два года назад в интервью прокомментировал так называемые «пленки Медведчука». Напомним, что на записях голос похожий на Виктора Медведчука докладывал кремлевским ставленникам о выполнении различных поручений в Украине.

«Я слышал несколько фрагментов этих пленок. Что касается ситуации, мне кажется, что мы показали свою реакцию. Для меня не новость произошедшего. Мы все об этом знали, у нас не было пленок, но много разной было информации от СБУ, разведки. Мы понимаем, как это происходило, мы понимаем, что с террористами, сепаратистами г-н Медведчук торговал, зарабатывал вместе и пятым президентом (Петро Порошенко – «Главком») или с его людьми. Мы прекрасно понимаем, что украинский уголь, который из-за оккупации был захвачен на Донбассе», – заявил Владимир Зеленский в интервью двухлетней давности.

Порошенко, разумеется, задел упоминание его имени в таком контексте в этом интервью. Потому политик через два месяца после интервью подал иск в Верховный суд, требуя от Зеленского обнародования сведений от Службы безопасности и других разведывательных органов Украины о своих «связях с Медведчуком». По мнению истца, заявление Зеленского, в котором упоминается Порошенко, представляет общественный интерес.

В судах защитники Порошенко назвали информацию о якобы выгоде их клиента от торговли углем с оккупантами «очевидно лживой» и поставили под сомнение ее достоверность.

Однако суд первой инстанции отказал в иске Порошенко. Аргументы были следующими: информация, освещенная Зеленским в интервью, не может подпадать под закон о доступе к публичной информации. Согласно статье 106 Конституции, к полномочиям президента не относится создание, сбор, хранение и распространение запрашиваемой истцом информации. Поэтому суд не считает, что Зеленский каким-то образом препятствует Порошенко в доступе к интересующей его информации.

Порошенко не согласился с этим решением и подал апелляцию в Большую палату Верховного суда. Выводы Фемиды таковы: в деле нет доказательств, что информация, которую сказал в интервью Зеленский, документирована. Также суду неизвестно, когда именно его получил Зеленский, – на посту президента или раньше.

«То есть нет доказательств того, что ответчик (Владимир Зеленский – Главком) является распорядителем соответствующей информации как субъект властных полномочий», – отметил суд.

С другой стороны, Большая палата подчеркнула: Петр Порошенко не попытался (по запросу в Офис президента) получить ту публичную информацию, которая его, как он считал, касается.

Таким образом, постановление Большая палата Верховного суда, почти повторившее решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как сообщал «Главком», в декабре 2021 года Петр Порошенко получил подозрение в государственной измене и содействии созданию террористической организации. Согласно тексту подозрения, Петр Порошенко вроде бы проводил подрывную деятельность против Украины в 2014-2015 годах. В сообщники ему записали народного депутата от ОПЗЖ, кума Путина Виктора Медведчука, бывшего министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и бизнесмена Сергея Кузяра.

Подозрение Порошенко 20 декабря 2021 года подписал исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко. В начале 2023 года Симоненко потерял должность из-за общественной огласки, связанной с заграничной поездкой на отдых в Испанию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: