Порошенко пригрозил России возмездием за продление ареста украинским морякам

Порошенко пригрозил России возмездием за продление ареста украинским морякам
Президент Украины Петр Порошенко

Россия захватила украинских моряков 25 ноября 2018 года

Суд над украинскими моряками свидетельствует о пренебрежении Россией верховенством права и требованиями международного сообщества. Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в Фейсбуке.

«Кремль продолжает пренебрегать верховенством права и закрывает глаза на требования международного сообщества! Очередное подтверждение тому - сегодняшнее судилище над нашими ребятами в Лефортовском так называемом «суде» Москвы. Российский агрессор никак не может понять, что такими демонстрациями украинцев не спугнуть», - написал Порошенко.

Он подчеркнул, что украинское единство и солидарность несокрушимы, как и решимость вернуть всех украинских заложников домой.

«За держание наших ребят за решеткой обязательно будет возмездие», - подчеркнул президент.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по подозрению в «нарушении российских границ».

В связи с российской агрессией президент Украины Петр Порошенко 28 ноября подписал закон о военном положении в 10 областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории. 26 декабря военное положение прекратило свое действие.

30 ноября Украина ограничила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

28 декабря канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от России немедленно освободить «всех незаконно задержанных украинских моряков без выдвижения каких-либо условий».

16 января Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским морякам на три месяца - до 24 апреля.

18 марта Австралия ввела санкции против граждан России, причастных к нападению и захвату украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

19 марта стало известно, что российские врачи прооперироваливоеннопленного украинского моряка Василия Сороку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: