Порошенко заявил, что готов был давать показания ГБР хоть ночью

Порошенко заявил, что готов был давать показания ГБР хоть ночью
Петр Порошенко заявил в ГБР, что вызовы на допрос выглядят как клоунада, потому что после его приезда следователи были не готовы его допрашивать

Порошенко подчеркнул, что ни он лично, ни в офисе «Европейской солидарности» никто не получал ни одной повестки от Держбюро расследований

Пятый президент Украины Петр Порошенко прокомментировал странную ситуацию, которая сложилась в последнее время с так называемыми вызовами на допрос в Государственное бюро расследований.

Сам Порошенко считает, что происходит «странная ситуация», ведь он утверждает, что никакой повестки от ГБР или приглашения ни по одному из адресов - служебному и домашнему он не получал. Порошенко добавил, что узнал о существовании этих повесток, но их ему с Бюро не направляли.

 Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

Кроме того, СМИ сообщали о якобы принуждении Порошенка со стороны ГБР прийти на допрос: «Я это вообще не комментирую. Единственный источник, который почему-то владел мыслями следователей и другими головами в ГБР, был бывший заместитель Администрации президента Януковича господин Портнов.

Он имел доступ к материалам, он имел доступ к датам и постоянно объявлял эти даты. Объявлял с двойной целью: чтобы организовать провокации, второе - для того, чтобы сделать определенный способ психологического давления на меня. Это бесполезно».

Порошенко объяснил, что на прошлой неделе, после выборов в Верховную Раду, в очередной раз услышал, что на четверг, 25 июля, на 15 часов его снова якобы ждут в ГБР.

«Я услышал об этом в час или два, что меня почему-то ждут в ГБР, но почему-то без повестки. я твердо понимал, что это может быть использовано, как провокация против меня, что я якобы не появился, Поскольку у меня на 25 июля на 15 часов (это легко проверить) по предложению американской стороны была запланирована встреча с господином Куртом Волкером и другими представителями Государственного департамента. Именно на 15, и поэтому я 24 июля поехал в ГБР и предложил - поскольку у меня международная встреча, могли бы вы сейчас меня допросить», - пояснил Порошенко.

«Они говорят «мы не готовы». Так подождите, вы говорите, что готовились к этому месяц! «Нам нужно два часа». «Хорошо, я через два часа подъеду». «Мы можем только в девять вечера». «Хорошо, я в девять вечера подъеду. Скажите когда, и я буду у вас». «Хорошо, мы вас пригласим в девять вечера». Затем проходит определенное время и говорят «вы знаете, и в девять вечера мы также не готовы вас допрашивать». Я говорю: «Это выглядит как клоунада, но я вас услышал. Вот заявка, у меня международная встреча, просьба перенести допрос, только обязательно дать ответ».

Мы подождали до двух часов, на наши заявки о переносе допроса мы не получили никакого ответа. Для того, чтобы не дать им сделать провокацию, я перезвонил нашим американским партнерам, попросил перенести на два часа эту встречу - с 15 на 17. Они любезно согласились. Это можно проверить. И я поехал в ГБР», - рассказал ситуацию пятый президент.

Порошенко подчеркнул, что ни он лично, ни в офисе «Европейской солидарности» никто не получал ни одной повестки от Госбюро расследований.

«И если кто-то может продемонстрировать, что Порошенко получил повестку, пусть покажет это. Я охотно на это посмотрю», - резюмировал бывший глава государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: