«После принятия закона 5309 ни одна конфессия не может чувствовать себя защищенной », - управделами УПЦ МП

«После принятия закона 5309 ни одна конфессия не может чувствовать себя защищенной », - управделами УПЦ МП
Vитрополит Бориспольский и Броварской Антоний

Священнослужители в очередной раз высказались про закон «О свободе совести и религиозных организациях»

Принятие парламентом Украины ряда законов, касающихся церковной проблематики, вызвало большое беспокойство в религиозном сообществе нашей страны.

В частности, свою позицию публично высказал главный раввин Киева Яков Дов Блайх, который является сейчас председателем Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). По его мнению, закон № 5309 (вносящий изменения в украинский закон «О свободе совести и религиозных организациях») не соответствует Конституции, поскольку грубо нарушает принцип отделения церкви от государства.

Об этом написал Управляющий делами УПЦ МП в материале «Юридическая атака» для издания «Известия»

По словам иерарха, Яков Дов Блайх подчеркнул, что после принятого Верховной радой решения ни одна конфессия не может чувствовать себя защищенной от государственного вмешательства. В связи с этим раввин выразил надежду на признание упомянутого закона неконституционным.

Разделяет эту позицию и митрополит Антоний, который уверен, что соответствующие законодательные инициативы создают условия для возникновения длительных и крайне болезненных кризисных явлений в религиозной и общественной жизни Украины. При этом одним из факторов, способных спровоцировать такие процессы, может стать, как считает Управделами УПЦ, проведение масштабной рейдерской атаки против Украинской православной церкви.

«Все мы знаем, как реализуется такая схема в бизнесе. У организации, на имущество которой позарились преступники, вдруг появляется «клон». Он официально зарегистрирован, а его название буквально чуть-чуть отличается от названия структуры, определенной в качестве жертвы рейдеров. Такой нехитрый ход позволяет затем переоформить на новую структуру незаконно отобранные активы. При этом процесс можно значительно ускорить, если уставные документы подвергшейся нападению организации будут признаны недействительными», - отметил владыка.

По его мнению, закон № 5309 как раз и создает такие условия.

«Отказ Украинской православной церкви от выполнения неправомерного требования изменить ее официальное название может быть использован для совершения еще одного нарушения, а именно выведения УПЦ (МП) за пределы юридического поля. При таком развитии событий сработает принцип «нет человека — нет проблемы». В условиях якобы «недействительности» уставных документов нашей Церкви произвести противоправный массовый перевод общин и храмов в состав другой конфессии будет гораздо проще», - резюмировал митрополит Антоний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: