После саммита G7 Китай вызвал посла Японии «на ковер»

После саммита G7 Китай вызвал посла Японии «на ковер»
Китай призвал Японию придерживаться принципов четырех политических документов между странами
Фото из открытых источников

Пекин заявил, что действия Японии наносят ущерб суверенитету, безопасности и интересам развития Китая

Заместитель министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдун вызвал посла Японии в Пекине, чтобы выразить протест по поводу «ажиотажа вокруг проблем, связанных с Китаем», на саммите «Большой семерки». Об этом сообщает Reuters.

Сунь Вэйдун отметил, что Япония сотрудничала с другими странами на саммите G7 «в действиях и совместных декларациях, чтобы очернить и напасть на Китай, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая, нарушая основные принципы международного права и дух четырех политических документов между Китаем и Японией» 1972 года.

Он также сообщил, что действия Японии наносят ущерб суверенитету, безопасности и интересам развития Китая, и что Китай «сильно недоволен и решительно выступает против» этих действий.

«Япония должна исправить свое понимание Китая, принять стратегическую автономию, соблюдать принципы четырех политических документов между Китаем и Японией и действительно способствовать стабильному развитию двусторонних отношений с конструктивной позицией», – подчеркнул Сунь Вейдун.

Напомним, лидеры стран G7 20 мая обратились к китайским властям с призывом «надавить на Россию, чтобы та прекратила свою военную агрессию и немедленно и без каких-либо дополнительных условий полностью вывела свои войска с территории Украины».

Президент США Джо Байден ожидает «оттепели» в отношениях Вашингтона с Пекином, даже несмотря на то, что страны G7 на саммите в Японии согласовали усилия по противодействию военным и экономическим угрозам безопасности со стороны Китая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: