После вторжения в Украину Россия скатилась в диктатуру – исследование

После вторжения в Украину Россия скатилась в диктатуру – исследование
Путин совершает беспрецедентные репрессии против СМИ и оппозиции
Фото из открытых источников

Россия уже долгое время находится на траектории отхода от демократии и сейчас приобретает много характерных черт диктатуры.

Ситуация с демократией в мире немного улучшилась в 2022 году после снятия коронавирусных ограничений, но значительно ухудшилась в России после ее вторжения в Украину. Об этом говорится в исследовании Индекс демократии группы Economist Intelligence Unit (EIU), аналитического подразделения британского журнала Economist.

По данным EIU, менее половины населения планеты (45,3%) живут в условиях демократии, более трети – 36,9% – в условиях авторитарного правления, главным образом в России и Китае. Чуть менее 8% населения живет в условиях «полной демократии» – в этой группе более 20 стран, включая Канаду, Швецию и Уругвай.

«После вторжения в Украину (демократические) показатели России показали самое резкое падение среди всех стран мира, – заявила аналитическая группа. – Россия уже долгое время находится на траектории отхода от демократии и сейчас приобретает много характерных черт диктатуры».

В EIU отмечают, что российские власти совершают беспрецедентные репрессии против СМИ и оппозиции с тех пор, как президент России Владимир Путин ввел войска в Украину год назад.

Среди положительных тенденций, отмечаемых аналитиками, – переход Чили, Франции и Испании из категории «несовершенная демократия» в категорию «полная демократия» – в основном это произошло из-за отмены жестких коронавирусных мер, ограничивших свободу граждан.

«Но с глобальной точки зрения 2022-й был разочаровывающим для демократии», – говорится в исследовании.

Напомним, недавно российский диктатор обратился к жителям РФ с новым оправданием войны. Он рассказал о российских «исторических территориях» и «неонацистах»: Путин сделал новое циничное заявление о войне.

Читайте также: Путин приказал войскам захватить Донетчину и Луганщину до марта – разведка

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: