Послы Большой семерки поздравили украинцев с Днем вышиванки (фото)

Послы Большой семерки поздравили украинцев с Днем вышиванки (фото)

Группа послов стран Большой семерки 20 мая надела украинские вышиванки

Фото: G7AmbReformUA

Посол Великобритании показала, как она в вышиванке едет в Одессу

Послы стран Большой семерки поздравили украинцев с Днем вышиванки и опубликовали совместное фото в вышиванках.

«Группа послов стран Большой семерки по поддержке реформ желает Украине хорошего Дня вышиванки», – говорится в сообщении в Twitter.

Посол Великобритании Мелинда Симмонс также опубликовала свое фото в вышиванке.

«По дороге в Одессу в полной экипировке ко Дню вышиванки», – написала она в Twitter.

G7, или Большая семерка, дословно Группа Семи (англ. Group of Seven) – международный клуб правительств семи высокоразвитых стран мира (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада).

В этом году День вышиванки в Украине приходится на 20 мая. Празднику исполняется 15 лет. В связи с ограничительными мерами на период пандемии, в этом году массовых мероприятий вновь проводиться не будет. Однако праздник будет иметь определенное тематическое направление и обещает быть насыщенным небольшими акциями в разных городах Украины.

Как объявили организаторы праздника, юбилейный год Всемирного дня вышиванки будет посвящен украинской традиционной музыке и проблемам вырубки лесов, высыхание рек и загрязнения окружающей среды пластиком.

Украинской вышиванке много лет. Первые упоминания о вышитой рубашке достигают четвертого века, однако образцов не осталось. Первым украинцем, который соединил вышиванку с обыденностью, был Иван Франко. Он часто комбинировал вышитую рубашку с пиджаком – именно так писатель и изображен на 20-гривневой купюре.

Іван Франко на 20-гривневій купюрі

Вышивание рушников и рубашек – исключительно женское ремесло, которому мамы учили дочерей и передавали свои знания по наследству. Считалось, что именно женщины являются хранительницами рода и обладают положительной энергией, которую передают благодаря вышивке. Поэтому вышиванку считают оберегом.

Каждому региону Украины присуща своя вышивка: орнамент, цвет и даже расположение вышивки на рубашке. Благодаря своим особенностям, все вышиванки отличаются. Таким образом наши предки могли отличить «своего» и «чужого». Вышиванка может рассказать многое о своем владельце. Именно поэтому вышиванка является кодом.

Вишиванка - карта України

Благодаря орнаменту, цвету вышивки и цвету полотна, из которого сделана рубашка, в давние времена можно было понять, кто же стоит перед тобой. Вышитые рубашки отличались и по гендерному признаку: черные вышиванки следовало носить мужчинам, грубое полотно выбирали для повседневности, отбеленные – для праздничных событий. Синие вышиванки одевали женщины, которые уже не планировали иметь детей, или маленькие девочки.

Вишиванки регіонів України

День вышиванки придумала студентка Черновицкого университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк. С 2008 года во всем мире в третий четверг мая отмечают Международный день вышиванки, во время которого все желающие одеваются в вышиванки и ходят так на работу, в школу, университеты. Также устраивают целые парады людей в вышитых рубашках и устанавливают мировые рекорды.

Дівчина у вишиванці

Так, в 2011 году в Украине зафиксировали рекорд – в День Независимости в городе Ровно собралось самое большое количество людей в вышиванках в одном месте. Тогда на центральную площадь города пришли 6 570 человек в национальной одежде. Эту цифру зафиксировали в Книге рекордов Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: