Посол раскритиковал Германию за отказ признать Голодомор геноцидом украинцев

Посол раскритиковал Германию за отказ признать Голодомор геноцидом украинцев
Германия не хочет признавать Голодомор в Украине геноцидом

Дипломат заявил, что историческая правда на стороне Украины, а Голодомор непосредственно касается и самой Германии

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявляет, что аргументы немецких скептиков против признания Голодомора геноцидом украинского народа не выдерживают серьезной критики.

Об этом пишет Униан.

«То, что Бундестаг впервые начал масштабное публичное рассмотрение вопроса о признании Голодомора, это уже само по себе является своеобразным квантовым скачоком. Ведь для немецкого политикума и общественности эта болезненная для каждого украинца тема до сих пор остается - давайте быть откровенными с собой - Табулой Расой», - отметил Мельник.

При этом посол считает, что не стоит недооценивать тот колоссальное влияние, которое эти парламентские слушания сами по себе будут иметь общественное мнение в Германии.

«Конечно, сейчас трудно прогнозировать, как будет выглядеть решение Бундестага по признанию Голодомора. Хочется особо подчеркнуть: именно парламент, а не Министерство иностранных дел ФРГ должно его принять», - подчеркнул Мельник.

По его словам, на самом деле работа только начинается по рассмотрению петиции о возможности признания Голодомора геноцидом.

«Мы намерены в последующие недели еще больше усилить тесные личные контакты с членами петиционной комитета - причем с представителями всех без исключения фракций, чтобы дать исчерпывающие ответы на все открытые вопросы», - добавил посол.

В то же время, Мельник выражает убеждение, что ничто не мешает Бундестагу принять справедливое решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

«Ведь ни один из аргументов скептиков, в частности, во-первых, невозможности временного применения именно термина «геноцид», во-вторых, того, что якобы не только на территории Украины бушевал голод, в-третьих, и главное - о чем мало кто прямо говорит, но часто подразумевает - относительно протестов Кремля и осложнения отношений с Россией - все это не выдерживает серьезной критики. Поэтому украинская сторона продвигает сейчас ряд идей о следующих шагах, чтобы убедить немецких парламентариев», - сообщил посол.

Он также заявил, что историческая правда на стороне Украины, а Голодомор непосредственно касается и самой Германии, в 1932-33 годах, как свидетельствуют архивы, была прекрасно осведомлена о гигантских масштабах сталинских преступлений в Украине.

В мае на сайте Бундестага была опубликована петиция о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, которая набрала более 50 тыс. голосов.

Авторы документа предлагают немецкому парламенту признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа, который был «вызван советским режимом под руководством Сталина».

21 октября в немецком Бундестаге (нижняя палата парламента) начали рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом. В то же время, член петиционного комитета Бундестага, депутат от правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Арнольд Фаатц заявил, что в МИД Германии выступают за отклонение петиции о признании Голодомора геноцидом. В ведомстве обосновывают это, в частности, тем, что понятие геноцид не был определен до 1951 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: