Посол рассказал, кто в Германии тормозит предоставление Украине тяжелого оружия

Посол рассказал, кто в Германии тормозит предоставление Украине тяжелого оружия

Две из трех фракций немецкой правительственной коалиции готовы помочь Украине тяжелым оружием, в частности танками, но решение остается за канцлером Шольцем

Фото: Facebook посольства Украины в Германии

Украинские дипломаты ведут работу со всеми фракциями германской правительственной коалиции

Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал вопрос поставки немецкого оружия для ВСУ личным вопросом чести. Об этом он рассказал в интервью «Европейской правде».

Мельник напомнил, что за четыре дня до начала войны заявил в интервью, если до момента нападения России Германия не предоставит Украине оружие, украинцы никогда этого не простят.

Немецкое оружие начало поступать в Украину уже после начала полномасштабного вторжения, но Мельник считает это серьезным достижением. Впрочем, добавил дипломат, «сейчас у нас вопрос стоит уже в другом: нам нужно тяжелое оружие – танки, тяжелые гаубицы, калибр 155 мм».

Сейчас, по словам Андрея Мельника, Украине удалось договориться о поставках немецких танков уже с двумя частями правительственной коалиции: «Нам удалось убедить Партию зеленых, почти убедили либералов». Впрочем, пояснил посол, решение будет принимать канцлер Шольц, являющийся членом Социал-демократической партии.

Украинский дипломат отметил, что у фракции СДПГ есть союзники Украины, но также среди представителей этой партии очень много пацифистов, которые были даже против вооружения самой Германии, не говоря уже о поставках оружия другим странам.

«Во фракции «эсдеков» в Бундестаге, по моей оценке, добрая половина депутатов придерживаются старых пацифистских подходов. Вопрос в том, насколько канцлер Шольц может проявить лидерство, убедить скептиков, что Германия не может позволить себе снова тормозить», – объяснил шансы для Украины получить немецкое тяжелое оружие Андрей Мельник.

Напомним, на днях житель Германии по имени Юрген Петерс зарегистрировал на известном американском некоммерческом сайте change.org петицию с требованием выгнать из страны посла Украины Андрея Мельника. Петерс назвал действия украинского дипломата «на языке ненависти против украинской политики». Мельник уже отреагировал на это: он посмеялся и заявил, что немцам нужно набраться терпения.

Ранее, в конце марта Андрей Мельник рассказал в интервью немецкой печати, какими были настроения их правительства в первый день российско-украинской войны. По словам украинского дипломата, единственным из чиновников, кто действительно переживал – был вице-канцлер Роберт Габек. Министр обороны Кристин Ламбрехт, заявил Мельник, больше беспокоился по поводу собственного публичного имиджа. А глава министерства финансов Кристиан Линднер заявил, что Украине осталось несколько часов, после чего Россия захватит Киев и поставит там марионеточное правительство, с которым Германии придется договариваться в будущем.

Тогда же посол Украины отклонил приглашение президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера на концерт «За свободу и мир», поскольку в нем не было заявлено ни одного украинского исполнителя, а все музыкальные произведения, кроме единственного украинского композитора Валентина Сильвестрова, представляли страну-агрессора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: