Украинский посол жестко ответил экс-советнику Меркель, который оправдывал Путина

Украинский посол жестко ответил экс-советнику Меркель, который оправдывал Путина

Андрей Мельник назвал экс-советника Меркель путинферштеером

Фото из открытых источников

О международном скандале написала немецкая газета

Посол Украины в Германии Андрей Мельник осудил заявление бывшего советника по военной политике экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, генерала Эриха Фада по поводу непричастности президента РФ Владимира Путина к преступлениям российских военных против гражданских в нашем государстве. Об этом скандале написала немецкая газета «WELT».

В статье под названием «Путинверштеер форевер» – Мельник разгневанный на экс-советника Меркель» рассказывается, что, по словам генерала, Путин не имеет отношения к бомбардировке роддома в Мариуполе, а подобное уже происходило в Ираке, Ливии, Афганистане. В своих заявлениях он обесценивает разрушения, которые принесла в Украину Россия.

Мельник раскритиковал генерала в Twitter и назвал его защитником военного преступника: «Привет, генерал Фад! То, что вы оправдываете военного преступника Путина, даже после резни в Буче, говоря, что якобы бомбардировка роддома не была намерением Путина – это подло. Вам должно быть стыдно. Вы так и останетесь навсегда путинферштеером».

Жена украинского посла также подвергла критике заявление экс-советника Меркель. Она напомнила и о том, что Фад выступал против поставок оружия Украине и предсказывал нашему государству поражение в войне с Россией еще в первые дни полномасштабного вторжения.

Напомним, на днях житель Германии по имени Юрген Петерс зарегистрировал на известном американском некоммерческом сайте change.org петицию с требованием выгнать из страны посла Украины Андрея Мельника. Петерс назвал действия украинского дипломата «на языке ненависти против украинской политики». Мельник уже отреагировал на это: он посмеялся и заявил, что немцам нужно набраться терпения.

Ранее, в конце марта Андрей Мельник рассказал в интервью немецкой печати, какими были настроения их правительства в первый день российско-украинской войны. По словам украинского дипломата, единственным из чиновников, кто действительно переживал – был вице-канцлер Роберт Габек. Министр обороны Кристин Ламбрехт, заявил Мельник, больше беспокоился по поводу собственного публичного имиджа. А глава министерства финансов Кристиан Линднер заявил, что Украине осталось несколько часов, после чего Россия захватит Киев и поставит там марионеточное правительство, с которым Германии придется договариваться в будущем.

Тогда же посол Украины отклонил приглашение президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера на концерт «За свободу и мир», поскольку в нем не было заявлено ни одного украинского исполнителя, а все музыкальные произведения, кроме единственного украинского композитора Валентина Сильвестрова, представляли страну-агрессора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: