После 4 мая Россию ждет дефолт. Эксперты назвали условие

После 4 мая Россию ждет дефолт. Эксперты назвали условие

Если РФ не погасит облигации в течение льготного периода, который подходит к концу 4 мая, ее может ждать дефолт

Фото из открытых источников

Контракты на облигации не предусматривают погашения в какой-либо другой валюте, кроме долларов США

Если до 4 мая Россия откажется провести выплаты по государственным облигациям в твердой валюте вместо рубля, ее ждет дефолт. Об этом сообщается в заявлении международного рейтингового агентства Moody's.

«4 апреля Россия произвела платежи по двум облигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах в рублях, а не в долларах США, что представляет собой изменение условий платежей по сравнению с первоначальными контрактами на облигации», – говорится в сообщении.

По определению агентства, в случае, если РФ не погасит облигации в течение льготного периода, который подходит к концу 4 мая, ее может ждать дефолт.

Кроме того, Moody's подчеркнули, что контракты на облигации не предусматривают погашения в какой-либо другой валюте, кроме долларов США.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты запретили России платить по госдолгу с замороженных счетов.

Напомним, глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Рады Даниила Гетманцев также отметил, что дефолт России по внешним обязательствам следует ожидать в начале мая.

Ранее, 11 апреля, ряд СМИ распространил информацию о том, что Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу.

Отмечается, что Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) сообщило о снижении долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов России по обязательствам в иностранной валюте к SD (ограниченный дефолт).

Впервые в XXI веке дефолт России кажется неизбежным. Казначейство России приостановило перечисление долговых средств в долларах США со счетов страны в американских банках. Кроме того, Россия, нарушив правила по двум облигациям, заплатила трейдерам в рублях вместо долларов.

Данные по страховому покрытию долга дают почти 90% вероятность дефолта в течение 12 месяцев, согласно последнему исследованию ICE Data Services.

«Российская железная дорога» признана неплатежеспособной. Это первые подобные меры с тех пор, как против России было введено 5 пакетов санкции, которые усложнили финансовые операции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: