Посол Украины в Германии посмеялся над нелепыми попытками выгнать его из страны

Посол Украины в Германии посмеялся над нелепыми попытками выгнать его из страны

Немцы хотят выгнать украинского посла Мельника через сайт петиций, а сам дипломат иронизирует на этот счет, призывая оппонентов «еще немного его потерпеть»

Фото: посольство Украины в Германии

На сайте петиций chamge.org зарегистрировали требование признать посла Украины в Германии Андрея Мельника персоной нон грата

Житель Германии по имени Юрген Петерс зарегистрировал на известном американском некоммерческом сайте change.org петицию с требованием выдворить из страны посла Украины Андрея Мельника. В своем обосновании, изложенном на странице петиции, Петерс назвал действия украинского дипломата «на языке ненависти против украинской политики».

Автор петиции назвал слова Мельника о немецких политиках «неблагодарными и безосновательными». Кроме того, считает Юрген Петерс, требования украинского посла привели бы к экономическому кризису в Германии или к вовлечению НАТО в войну в Украине. По мнению Петерса, Андрей Мельник «не отвечает требованиям к дипломату».

К настоящему моменту петицию подписало уже более 15 тыс. человек. На странице петиции указано, что после подписания 25 тысяч человек она станет одной из самых популярных на сайте. Никаких официальных последствий петиции на change.org нет.

Мельник уже отреагировал на появление этой петиции, высмеяв попытки выгнать его из Германии.

«Люди, это не так-то просто. Я не немецкий политик, слава Богу. Поэтому вам нужно набраться терпения», – иронически заметил украинский посол в Twitter.

Напомним, что в конце марта Андрей Мельник рассказал в интервью немецкой печати, какими были настроения их правительства в первый день российско-украинской войны. По словам украинского дипломата, единственным из чиновников, кто действительно переживал – был вице-канцлер Роберт Габек. Министр обороны Кристин Ламбрехт, заявил Мельник, больше беспокоился по поводу собственного публичного имиджа. А глава министерства финансов Кристиан Линднер заявил, что Украине осталось несколько часов, после чего Россия захватит Киев и поставит там марионеточное правительство, с которым Германии придется договариваться в будущем.

Тогда же посол Украины отклонил приглашение президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера на концерт «За свободу и мир», поскольку в нем не было заявлено ни одного украинского исполнителя, а все музыкальные произведения, кроме единственного украинского композитора Валентина Сильвестрова, представляли страну-агрессора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: