Потопим за 15 минут. Дипломат рассказал, как японские военные оценивают тихоокеанский флот России

Потопим за 15 минут. Дипломат рассказал, как японские военные оценивают тихоокеанский флот России
Сергей Корсунский рассказал о сверхсовременных японских кораблях
фото из открытых источников

«Японцы не хотят эскалации, есть определенный ментальный барьер»

Тихоокеанский военно-морской флот РФ, который плавает возле японских островов, значительно отстает по своим техническим показателям от флота самой Японии. Представители военно-морских сил этой страны откровенно высмеивают российские корабли. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины в Японии Сергей Корсунский.

«Те консервные банки, которые плавают возле японских островов под российским флагом и называются Тихоокеанский флот, рядом не стоят. Я говорил с представителями ВМС Японии. Военные говорят, что эти корабли РФ как угроза – это несерьезно. Через 15 минут примерно их можно потопить. Но японцы не хотят эскалации, есть определенный ментальный барьер», – рассказал Корсунский.

В то же время посол заявил: несмотря на то, что стоящий на Окинаве контингент ВМФ США – это мощная военная сила, в случае открытой агрессии Японии будет сложно противостоять всем угрозам одновременно.

«Японцы сами об этом откровенно говорят. Поэтому они еще до начала нашей полномасштабной войны в конце 2021 года пересмотрели стратегические документы. До этого они считали, что удастся воздержаться от эскалации в регионе. Но развитие событий показало, что, скорее всего, ситуация будет ухудшаться. Поэтому сейчас они закупают сейчас 1000 ракет Tomahawk», – говорит посол.

Как отметил Корсунский, японцы начали строить два новых суперсовременных корабля.

Флагман класса эсминец Maya
Флагман класса эсминец Maya
фото из открытых источников

«Если вы внимательно проследите за происходящим в этом году, то вы увидите, что США, Южная Корея и Япония создали трехсторонний механизм предупреждения ракетных пусков. Это все неслучайно. Все очень нервно смотрят на Россию с Северной Кореей. Северная Корея абсолютно неконтролируема, что она может сделать, никто не понимает», – сказал Корсунский.

Ранее посол назвал японское вооружение, которое интересно Украине.

Напомним, Южная Корея, Соединенные Штаты и Япония совместно провели военно-морские учения в водах к югу от Корейского полуострова, чтобы укрепить свою оборонную позицию против новых ядерных и ракетных угроз Северной Корее.

США, Япония и Южная Корея ввели новую инициативу на фоне угрозы КНДР.

Читайте также интервью: Посол Сергей Корсунский: Японцы встали на нашу сторону, когда увидели, что россияне врут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: