Пожаловаться на домашнее насилие теперь можно онлайн: куда обращаться

Пожаловаться на домашнее насилие теперь можно онлайн: куда обращаться

В 67 городах Украины действуют 86 специализированных мобильных групп реагирования на случаи домашнего насилия

Фото из открытых источников

В Украине в этом году стало больше случаев домашнего насилия

В Украине запустили сайт государственной горячей линии 15-47, на котором онлайн можно сообщить о случаях домашнего насилия и насилия по признаку пола. Об этом сообщила пресс-служба Офиса вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Там отметили, что благодаря работе сайта пострадавшие от домашнего насилия смогут в режиме онлайн подать анонимную жалобу о правонарушениях, кратко сформировать информацию о правонарушениях для правоохранительных органов, а также отследить действующий статус и ход рассмотрения обращения по номеру сообщения в личном кабинете.

Кроме того, на сайте можно получить ключевую информацию о проблеме домашнего насилия, в частности, по алгоритму противодействия. Также доступна интерактивная карта, позволяющая получить информацию о количестве обращений, которые были переданы органам исполнительной власти и количеству предоставленных консультаций жертвам домашнего насилия.

Отметим, правительственная «горячая линия» 15-47 работает круглосуточно. Она разрабатывает и регистрирует обращения о торговле людьми, предотвращении и противодействии домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилию в отношении детей или об угрозе совершения такого насилия.

На горячей линии предоставляются бесплатные конфиденциальные информационные, психологические и юридические консультации.

Куда еще можно обратиться в случае домашнего насилия:

  • 102 – Национальная полиция Украины;
  • 15-47 – правительственная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия;
  • 116-123 или 0 800 500 335 – «Ла Страда»;
  • 772 или 0800500225 – Национальная детская горячая линия;
  • мобильные бригады Министерства социальной политики в регионах;
  • дневные центры UNFPA;
  • @police_helpbot – чат-бот в Telegram от МВД.

На сайте «Розрыв круг» вы найдете информацию, как распознать насилие и защитить себя.

За 2020 год за домашнее насилие в Украине осудили 921 человека. В 2019-м приговоров было в четыре раза меньше – 225.

В настоящее время в 67 городах Украины действуют 86 специализированных мобильных групп реагирования на случаи домашнего насилия.

По данным Национальной социальной сервисной службы Украины, за прошлый год органы и учреждения, противодействующие домашнему насилию, зафиксировали более 211 тысяч обращений по поводу насилия в семье. В частности, 180 921 обращение поступило от женщин, более 27 тысяч – от мужчин и 2,7 тыс. – от детей.

Напомним, 8 ноября, вступил в силу зоозащитный закон №2351, изменяющий нормы обращения с животными. Что именно изменяет этот закон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: