Правительство готовит закон о наказании мужчин, что незаконно уехали во время войны

Правительство готовит закон о наказании мужчин, что незаконно уехали во время войны
Во время действия военного положения в Украине, выезд мужчин от 18 до 60 лет за границу запрещен
Фото из открытых источников

По словам главы МВД, сейчас не предусмотрено никаких наказаний для тех, кто незаконно пересек границу и затем вернулся в Украину

В Украине готовят законопроект о наказании мужчин, незаконно уехавших из Украины во время войны. Это будет общая инициатива парламента и правительства. Об этом в интервью сказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

По словам главы МВД, сейчас не предусмотрено никаких наказаний для тех, кто незаконно пересек границу и затем вернулся в Украину.

«На сегодня таких правил и ограничений не установлено, но я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу», – сказал Клименко.

Министр считает, что это будет общая инициатива Кабинета министров и депутатов Верховной рады.

По словам Клименко, сейчас изучается международный опыт.

«Как обращаться с нашими гражданами, которые нарушили закон уже один раз. Они должны ответить за нарушение закона. Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-либо ограничения по дальнейшему передвижению этих граждан как минимум за границу», – добавил министр.

Напомним, во время действия военного положения в Украине выезд мужчин от 18 до 60 лет за границу запрещен.

Но есть исключение: уехать из Украины могут некоторые категории граждан. Список тех, кому разрешают выезд, достаточно велик. В их числе мужчины с инвалидностью, многодетные родители, водители, волонтеры, моряки, спортсмены, культурные деятели, народные депутаты, министры.

К слову, мобилизации подлежат резервисты и военнообязанные, в том числе запас в возрасте от 18 до 60 лет, пригодные по состоянию здоровья. Мужчины от 18 до 27 лет могут быть мобилизованы, если уже проходили срочную службу или отнесены к службе запаса второй очереди.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: