Правительство одобрило программу обустройства границы на 36 млрд грн

Правительство одобрило программу обустройства границы на 36 млрд грн

В 2022 году планируется обустроить 1676 км границы с Россией и 1084 км – с Беларусью

Фото: dpsu

Отмечается, что обустройство рубежей приведет к уменьшению расходов госбюджета от контрабанды на 100-150 млрд грн в год

Кабинет министров Украины утвердил новую программу на ближайшие пять лет по обустройству границы с Россией и Беларусью. Финансирование программы составит около 36 млрд грн, говорится в ответе Администрации Государственной пограничной службы по запросу «РБК-Украина».

Предварительная программа обустройства границы (проект «Стена») действовала с мая 2015 года и завершается 1 января 2022 года. Вместо нее будет действовать новая программа до 2024 года.

Кабмин утвердил ее 15 декабря, но вступила в силу и была опубликована только 29 декабря. Ориентировочный объем финансирования из госбюджета для его выполнения 36,3 млрд. грн.

Отмечено, что в 2022 году планируется обустроить 1676 км границы с Россией и 1084 км – Беларусью. До 2024 года будет защищена граница с Молдовой и со странами ЕС.

Отмечается, что обустройство рубежей приведет к уменьшению расходов госбюджета от контрабанды на 100-150 млрд грн в год.

Выполнять программу будет Госпогранслужба, Министерство инфраструктуры и облгосадминистрации.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) и посольство США положили начало проекту по усилению безопасности северного и восточного участков границы Украины, согласно которому США предоставят Украине помощь на $20 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: