Правительство отменило госрегулирование цен на газ. Что это значит

Правительство отменило госрегулирование цен на газ. Что это значит
Механизм ВСО выполнял роль предохранителя, который делал невозможным отключение предприятий теплокоммунэнерго во время отопительного сезона
Фото из открытых источников

Отныне поставщики тепла будут покупать газ по рыночным ценам

Кабинет министров не будет продлевать действие ВСО (возложение специальных обязательств) на рынке газа для предприятий теплокоммунэнерго. Постановление правительства действует только до 20 мая. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

«С завтрашнего дня правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго и не обязывает «Нафтогаз» продавать газ для них по фиксированной цене», – сказал Шмыгаль.

По его словам, это очень важный шаг для создания полноценного рынка газа.

«Это шаг, который позволит местной власти взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду», – заявил премьер.

Шмыгаль отметил, что предприятия теплокоммунэнерго теперь бут заключать договора на поставки газа самостоятельно с любым поставщиком газа. Они получат это право даже в случае задолженности за газ, добавил премьер.

Напомним, что в конце апреля Кабинет министров Украины продлил режим возложения специальных обязательств (ВСО) на рынке газа на 20 дней в части поставок газа предприятиям теплокоммунэнерго. Режим должен был прекратить действие с 1 мая 2021 года.

Механизм ВСО выполнял роль предохранителя, который делал невозможным отключение предприятий теплокоммунэнерго во время отопительного сезона. Благодаря ему отрасли удавалось избегать техногенных катастроф и обеспечивать население теплом и горячей водой.

В конце апреля 2021 года народные депутаты – члены Комитета по энергетике и жилищно-коммунальных услуг, – обратились к правительству с предложением инициировать срочное рассмотрение вопроса продления срока действия ВСО для производителей тепловой энергии. Однако правительство не приняло соответствующее решение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: