Правительство увеличило штрафы за незаконную заготовку сена и сбор грибов и ягод

Правительство увеличило штрафы за незаконную заготовку сена и сбор грибов и ягод

Кабмин разрешил штрафовать украинцев за сбор грибов и ягод в лесу. Один гриб оценили в 75 гривен

Фото из открытых источников

Постановление не будет касаться любителей собирать грибы, отмечает министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины

Кабмин увеличил размер штрафов за причиненный ущерб природно-заповедному фонду. Решение было принято на заседании правительства, сообщается на сайте Кабинета министров.

В Кабмине пояснили, что предыдущая редакция постановления нуждалась в изменениях, ведь размер начисляемого ущерба не соответствовал объему реально нанесенного ущерба и не давал возможность для его ликвидации.

Так, например, за один срезанный без лицензии гриб установлен штраф в 75 гривен. А вот за незаконную рубку или повреждение в степной зоне штраф составит от 257 гривен до 18,3 тысячи гривен, в зависимости от диаметра дерева.

И. о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец отметил, что размер ущерба по этому постановлению увеличивается в 10 раз.

Кроме того, этот размер будет ежегодно индексироваться.

Речь идет о следующих нарушениях:

  • незаконные рубки, повреждения деревьев и растений;
  • снижение или повреждение лесных культур, естественного подроста и самосева, сеянцев и саженцев;
  • снижение или повреждение газонов и цветников;
  • самовольную заготовку сена или выпас скота;
  • незаконное добывание или уничтожение объектов животного мира, повреждение их жилья, мест обитания и размножения;
  • незаконный сбор или уничтожение дикорастущих травянистых растений, лесной подстилки, лекарственных растений, дикорастущих плодов орехов, грибов, ягод;
  • проезд транспорта, пролета и посадки летательных аппаратов;
  • самовольные занятия земельных участков, загрязнение территорий и т.д.

В то же время, в министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов объяснили, что документом не устанавливается никаких новых ограничений или запретов по использованию природных ресурсов.

«Поэтому в пределах национальных природных парков и биосферных заповедников и в дальнейшем можно собирать грибы и ягоды. Если конечно, вы делаете это для собственных нужд, а не занимаетесь промыслом (в таком случае законодательством предусмотрено получение соответствующего разрешения, что также не является новшеством). Исключение, как и раньше, где запрещается собирать грибы, срывать растения или проводить какие-либо другие действия, составляют территории строгого охраняемых зон. Они определены Проектами организации территорий соответствующих учреждений природно-заповедного фонда. Такие зоны создаются специально для сохранения краснокнижных животных и растений. Как и до этого, пребывание посторонних людей здесь запрещено. Есть соответствующие таблички с предупреждением. Да и служба охраны сообщает посетителям о существующих ограничениях. Поэтому случайно ошибиться и насобирать запрещенное из-за незнания в таких зонах невозможно», – пояснили в Минэкологии.

Также в министерстве привели примеры некоторых старых и новых штрафов.

В частности, за незаконную рубку или повреждение деревьев в степной зоне штраф составляет от 257 гривен до 18,3 тыс. гривен в зависимости от диаметра дерева в коре у шейки корня (в других зонах штраф составляет от 227 гривен до 16,8 тыс. гривен).

За каждое поврежденное до степени непрекращения роста дерево в степной зоне штраф составит от 75 гривен до 5,3 тыс. гривен в зависимости от диаметра, в других зонах – от 61 гривны до 4,6 тыс. гривен.

Также за каждый незаконно уничтоженный куст штраф составит от 227 до 683 гривен.

За уничтожение растительности, возраст которой не превышает 5 лет, штраф составит от 182,3 тыс. до 227,8 тыс. гривен (степная зона) за гектар, за уничтожение растительности в возрасте от 6 до 10 лет – от 227,8 тыс. до 273,4 тыс. гривен.

За повреждение растительности в возрасте до 5 лет (включительно) штраф составит от 91,1 тыс. до 113,9 тыс гривен (степная зона) за гектар, в возрасте от 6 до 10 лет – от 113,9 тыс. до 136,7 тыс. гривен.

Кроме этого штраф за повреждение лугового газона составит 198 гривен за кв. м, обычного газона – 259 гривен за кв. м, партерного газона – 320 гривен за кв. м.

Также установлен штраф за повреждение клумб: кусты пионов, георгин – 168 гривен, другие цветы – 91 гривна за одно растение.

За самовольную заготовку сена установлен штраф от 11,4 тыс. гривен до 50,1 тыс. гривен за гектар, самовольный выпас скота – от 251 до 754 гривен за одну голову (в зависимости от вида животных).

За повреждение водорослей штраф составит от 75 до 415 гривен из расчета за килограмм массы в зависимости от вида, за повреждение лишайника, мха – 135 гривен за 1 дециметр субстрата, папоротника – от 30 гривен до 135 гривен.

За выжигание сухой водно-болотной растительности установлен штраф до 7,6 тыс. гривен за гектар.

Кроме этого, за один срезанный без лицензии гриб установлен штраф в 75 гривен.

Также за сбор (заготовку) дикорастущих цветов нужно будет заплатить 30 гривен (за один цветок), ягод - 378 гривен (за 1 килограмм), других плодов, в том числе орехов, – 1 154 гривен.

Штрафы за охоту намного серьезнее, к примеру, за охоту на оленя или кабан штраф составит 30,3 тыс. гривен.

За уничтожение жаб придется заплатить от 14 гривен до 130 гривен в зависимости от вида.

За рыболовлю без лицензии штраф составит от 83 гривен (серебристый карась) до 12,5 тыс. гривен (гибрид осетровых) за один экземпляр.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: