«Сюрприз» в платежках. Компенсация за электроотопление исчезнет

«Сюрприз» в платежках. Компенсация за электроотопление исчезнет
Срок действия отопительного сезона до 30 апреля для тех, кто отапливает дома электричеством
фото из открытых источников

Потребители не получат в апреле компенсацию на отопление электричеством

В начале мая украинцы получат платежки за потребленную в апреле электроэнергию. Но неприятный сюрприз ожидает тех потребителей, которые отапливают свои жилища электрическими котлами – в апреле они не получат введенную с начала года компенсацию за отопление из-за роста тарифа на электроэнергию до 1,68 грн за кВт∙час.

«Главком» писал о том, что Кабинет министров установил порядок предоставления компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии. Компенсация поступала на счета поставщиков электроэнергии с последующим их зачислением, как частичную оплату за потребленную в I квартале 2021 года электрическую энергию, на лицевые счета потребителей. На этот же период правительство зафиксировало тариф на электроэнергию на уровне 1,68 грн за кВт∙ч, а затем продолжило его действие на апрель, а теперь решило не менять тариф еще и в мае и июне – соответствующий проект постановления правительство примет на следующей неделе – это стало известно из собственного правительственного источника «Главкома».

Но правительство не продлило на апрель действие введенной компенсации за электроотопление, тогда как к запуску новой модели энергорынка (2019), когда тарифы для населения устанавливал государственный Регулятор (НКРЭКУ), было четко определено, что «населению, которое проживает в жилых домах (в том числе в жилых домах гостиничного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности)», в период с 01 октября по 30 апреля (включительно) за объем, потребленный до 3000 кВт∙ч электроэнергии в месяц тариф – 0,9 грн за кВт∙ч.

Важно осознавать, что потребители с электрообогревом получили месячный лимит потребления электроэнергии в объеме 3000 кВт∙ч, большую часть которой можно потреблять ночью по цене вдвое ниже, чем днем. И правительство не отменяло действие этой нормы. Но о действии понижающих коэффициентов – чуть ниже.

Итак, учитывая введенный ранее НКРЭКУ срок действия отопительного сезона до 30 апреля для тех, кто отапливает дома электричеством, было бы логичным, чтобы Кабмин в постановлении о продлении действия фиксированного тарифа (1,68 грн за кВт∙ч) еще и продолжил бы до конца апреля действие компенсации за электроотопления. Потребители большинства частных домов вынуждены были включать электрокотлы, ведь в отличие от многоквартирных домов, в первую же неделю апреля температура упала до 14-16 градусов – «Главком» даже писал о морозах в начале апреля. Из-за холодов, люди включали котлы, зная, что для них никто не отменял введен ранее период отопительного сезона с 01 октября по 30 апреля (включительно).

Но теперь из-за коллизии законодательства потребители не получат в апреле компенсации на отопление электричеством. В платежках в графе Расчеты исчезнет строчка «Компенсация» – в среднем одно домохозяйство получало частичную компенсацию в размере почти 1250 грн.

Квитанция за использование электрической энергии с компенсацией в соответствии с Постановлением КМУ №64Квитанция за использование электрической энергии с компенсацией в соответствии с Постановлением КМУ №64

«Отмена зонных коэффициентов не рассматривается»

Целесообразно заметить, что в помещениях с электрическими котлами, где установлены двух- и трехзонные счетчики электрической энергии, понижающие коэффициенты двух- и трехзонного учета потребленной электрической энергии продолжают действовать – подробнее об их размере можно прочитать здесь. Поэтому в случае установления, к примеру, двухзонного учета электрической энергии, ее цена в ночное время (с 23 часов до 7 часов) на 50% меньше. В другие часы суток действует полный тариф – 1,68 грн за кВт∙час.

Из собственных правительственных источников «Главкому» стало известно, что «отмена зонных коэффициентов не рассматривается даже в среднесрочной перспективе». А вот тариф на электроэнергию для бытовых потребителей с 1 июля 2021 года, скорее всего, правительство прекратит регулировать. Это означает, что цена электроэнергию начнет формироваться на рыночных условиях, она сравняется с ценой для промышленности, то есть может сразу подскочить до 3,2 – 3,5 грн за кВт∙час.

Для тех, кто отапливает дома электрическими котлами, особенно важным остается вопрос дальнейшего существования ночных понижающих коэффициентов.

Стоит помнить, что понижающие коэффициенты теперь применяться к тарифу, который вырос с 0,9 грн до 1,68 грн за кВт∙час. То есть начиная с января ночная электроэнергия теперь стоит не 0,45 грн за кВт∙час (0,9 грн: 2 = 0,45 грн), а 0,84 грн (1,68 грн: 2 = 0,84 грн), то есть почти вдвое больше, чем было. Для домов с электрическим отоплением установлен месячный лимит потребления 3000 кВт-часов, в пределах которого действуют ночные тарифы – это лимит действует, как уже упоминалось, на период отопительного сезона – с 01 октября по 30 апреля (включительно). И хотя потребитель обычно пытается уложиться в этот лимит, это все равно достаточно большие объемы потребления, поэтому приходится выкладывать кругленькую сумму, а введенная правительством компенсация действовала только до 31 марта.

К примеру, если за отопление дома только ночной электроэнергией электрическим котлом мощностью 10 кВт (рассчитан на отопление дома площадью до 100 квадратных метров) вместе с дневным потребления хозяин раньше платил около 1,4 тыс грн в месяц, то с нового года сумма платежа (без учета услуги за распределение) выросла до почти 2,7 тыс грн, то есть почти вдвое.

Если же с июля электроэнергия подорожает до 3,5 грн, тогда в следующий отопительный сезон за отопление дома площадью около 100 квадратных метров придется выложить вдвое больше – свыше 5 тыс грн – и это при условии, что правительство не отменит действие вышеупомянутых понижающих коэффициентов двух- и трехзонного учета потребленной электрической энергии.

Наталка Прудка, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: