Правительство запустило проект, чтобы помочь людям с инвалидностью найти работу

Правительство запустило проект, чтобы помочь людям с инвалидностью найти работу
В Украине работает всего около 600 тыс. людей с инвалидностью трудоспособного возраста
Фото из открытых источников

Минсоцполитики внедряет пилотный проект «Работай свободно»

Министерство социальной политики начало внедрение пилотного проекта «Работай свободно» для помощи в трудоустройстве людей с инвалидностью. Как сообщили в пресс-службе Минсоцполитики, проект реализуется на базе специально созданного национального социального портала «Свободно».

Он станет коммуникационной площадкой, где люди с инвалидностью смогут найти работу по своему предпочтению, а работодатели – проводить собеседования в режиме онлайн, при необходимости – с сурдопереводом, и находить квалифицированных работников. Портал имеет три основных составляющих:

  • обучение;
  • трудоустройство;
  • интерактивная карта доступности учреждений.

Также в рамках проекта будут работать программы адаптации навыков кандидата требованиям работодателя. Пройдя краткий учебный курс, человек получит минимальный объем знаний, достаточный для начала работы на новом месте.

«Полноценное трудоустройство людей с инвалидностью на достойно оплачиваемые рабочие места является одной из главных наших задач», – цитирует пресс-служба министра социальной политики Марину Лазебную.

По данным министерства, сегодня в Украине работает всего около 600 тыс. людей с инвалидностью трудоспособного возраста. При этом могли бы работать еще более 1,5 млн человек с инвалидностью. То есть, почти для 60% гарантированное право на труд остается по разным причинам нереализованным.

По словам Лазебной, социально ответственный бизнес заинтересован в трудоустройстве людей с инвалидностью, но часто не знает, где их искать, как адаптировать условия работы к потребностям людей с инвалидностью, как адаптировать их навыки к своим потребностям.

«Министерство социальной политики начало с себя и ввело специализированную программу стажировки для специалистов с инвалидностью, и первый человек у нас уже проходит стажировку в юридическом департаменте. Я предложу всем министерствам и государственным учреждениям приобщиться к этой инициативе», – отметила министр.

Напомним, в конце мая прошлого года президент Зеленский подписал закон, который предусматривает выплату компенсации за налог на доходы физических лиц, удержанный из доплат медикам за работу с больными коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: