Право строить мемориал Холокоста в Бабьем Яру получила фирма из Австрии

Право строить мемориал Холокоста в Бабьем Яру получила фирма из Австрии

Основная экспозиция будет расположена на глубине 20 метров ниже уровня земли

Австрийская компания Querkraft Architekten стала победителем конкурса на лучший проект Мемориального центра Холокоста в Бабьем Яру. Об этом департамент градостроительства и архитектуры КГГА сообщил в Facebook.

В конкурсе приняли участие более полутора сотен проектов, которые соревновались в два этапа на протяжении восьми месяцев.

«Авторы проекта-победителя успешно справились с задачей донести через архитектуру и ландшафт те эмоции, ту боль, которую прошла целая нация и наш народ. Это та трагедия, о которой необходимо говорить, о ней нельзя забывать», – рассказал директор департамента Александр Свистунов.

Основная экспозиция будет расположена на глубине 20 метров ниже уровня земли. К ней будет вести длинный, похожий на расщелину вход, стены которого в конце коридора будут смыкаться просто над посетителем.

«Это аналогия, с одной стороны, пути жертв Бабьего Яра к месту гибели, а с другой - незаметного, но непрерывного слепого погружения общества в тьму насилия. После того как посетитель проходит основную экспозицию, он медленно возвращается в наполненное светом пространство, которое является сердцем Мемориального Центра, символизирует будущее. Именно здесь расположены помещения для диалога, исследований и публичных мероприятий», - сообщает департамент.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в киевском Бабьем Яру вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским, поблагодарил Украину за вклад в борьбу с антисемитизмом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: