Предпринимателей Ужгорода на время карантина освободили от уплаты налогов

Предпринимателей Ужгорода на время карантина освободили от уплаты налогов

Малому и среднему бизнесу крайне сложно вести деятельность в связи с карантинными ограничениями из-за распространения коронавируса
Фото: zak-insider.com

Решение об определенных преференциях ужгородским бизнесменам приняла местная власть

Ужгородский городской совет своим решением освободил предпринимателей I и II групп плательщиков, которым постановлением правительства запрещено работать в выходные, от уплаты единого налога, а также от уплаты налога на землю и аренду коммунального имущества.

Об этом сообщил мэр Ужгорода Богдан Андреев.

«Продолжаем системную поддержку предпринимателей Ужгорода, которым крайне сложно вести деятельность в связи с карантинными ограничениями из-за распространения коронавируса», – отметил Андреев.

По его словам, на декабрь этого года малый и средний бизнес, деятельность которого приостановлена на выходных постановлением Кабмина, освободили от уплаты земельного налога и за аренду коммунального имущества. Также до конца карантина возобновили действие решения горсовета об освобождении от уплаты за коммунальное имущество для летних террас кафе и ресторанов.

«Это вопросы, которые в компетенции городского совета. Надеюсь, эти решения помогут нашим предпринимателям «удержаться на плаву» в эти нелегкие для всего мира месяца пандемии», – отметил мэр Ужгорода.

Кроме того, Андреев сообщил, что в Ужгородском горсовете приняли также обращение в Кабинет министров, чтобы рассмотрели возможность освободить эту категорию предпринимателей от уплаты единого социального взноса – как за себя, так и за наемных работников. Также просят продлить действие постановления правительства о назначении и выплате пособия на детей физическим лицам-предпринимателям I и II группы плательщиков единого налога.

В Украине с 14 ноября ввели «карантин выходного дня», ограничения будут действовать на выходных до конца ноября. Введение карантина выходного дня вызвало возмущение и протесты предпринимателей, отдельные компании уже анонсировали массовые увольнения. Планировалось, что такой карантин должен действовать в Украине минимум три выходных подряд.

Верховная Рада на заседании 17 ноября рассмотрит проект постановления №4381, который предлагает правительству отменить введение карантина выходного дня. В Кабмине заявили, что будут действовать в зависимости от принятого Советом решения и реализуют его законным способом. Однако, чиновники попытаются убедить народных депутатов в необходимости особого карантина на выходных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: