Предприятие на Луганщине более двух лет финансировало террористов «ЛНР»

Предприятие на Луганщине более двух лет финансировало террористов «ЛНР»

СБУ разоблачила схему финансирования боевиков «ЛНР»

Фото из открытых источников

Завод действовал 2,5 года, и за это время предприятие пополнило бюджет оккупантов налогами на сумму около 19 миллионов российских рублей

В Луганской области Служба безопасности Украины выявила предприятие, которое финансировало оккупационную администрацию «ЛНР». Владельцы предприятия, которое находится в Луганске, заплатили в «бюджет республики» почти 19 млн российских рублей (около 260 тысяч долларов), сообщает пресс-служба СБУ.

«Служба безопасности Украины в Луганской области задокументировала и заблокировала масштабную схему финансирования оккупационной администрации «ЛНР». Злоумышленники заплатили в «бюджет республики» почти 19 млн российских рублей, полученных от незаконной торговли продуктами питания», – говорится в сообщении.

Следователи установили, что в 2015 году предприятие перерегистрировали в «ЛНР» и владельцы начали работать «по правилам оккупантов». Среди фигурантов производства является бывший «заместитель министра промышленности и торговли ЛНР», директор и двое топ-менеджеров предприятия.

Также было установлено, что в начале оккупации Донбасса завод прекратил свою работу, и чтобы восстановить производство, злоумышленники завозили оборудование и пищевые ингредиенты с неоккупированной части Украины.

«Для этого они использовали механизм так называемого «прерванного транзита»: необходимые товары поставлялись с подконтрольной Украины территории вроде покупателям в Прибалтике, которые в свою очередь перепродавали их «партнерам» в Закавказье», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что грузы направлялись транзитом через Россию конечным потребителям, однако на самом деле через неконтролируемый участок российско-украинской границы товар завозили во временно оккупированную территорию Луганской области, где после готовая продукция сбывалась в ОРДЛО и России.

По данным СБУ, завод действовал 2,5 года и все это время пополняло «бюджет оккупантов».

Четырем организаторам схемы сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка установленного Конституцией Украины, совершенного организованной группой лиц и в крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Они объявлены в розыск.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: