Прекращение войны в Украине: стало известно, какую страну хотят привлечь Макрон и Байден

Прекращение войны в Украине: стало известно, какую страну хотят привлечь Макрон и Байден
Байден и Макрон надеются, что Китай может способствовать усилиям солидарности между глобальным Севером и Югом
Фото из открытых источников

Макрон будет находиться с визитом в Китае с 5 по 7 апреля

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент США Джо Байден договорились в телефонном разговоре накануне визита Макрона в Пекин привлечь Китай для ускорения окончания войны РФ против Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Елисейский дворец.

«Оба лидера вспомнили о совместной готовности привлечь Китай к ускорению окончания войны в Украине и принять участие в построении устойчивого мира в регионе», – отметили в офисе Макрона.

Согласно заявлению Елисейского дворца, Макрон и Байден надеются, что Китай может способствовать усилиям солидарности между глобальным Севером и Югом, а также разработать общую повестку дня по борьбе с изменением климата и сохранению биоразнообразия.

Напомним, что Макрон будет находиться с визитом в Китае со среды, 5 апреля, по пятницу, 7 апреля. Лидер Китая Си Цзиньпин планирует провести с ним переговоры, чтобы определить курс двусторонних отношений.

Отметим, что Китай с начала войны в Украине стал едва ли не главным российским торговым партнером, однако открыто не поддержал российскую агрессию в Украине, как и аннексию украинских территорий. Хотя КНР заняла двойную позицию по отношению к Украине, Пекин четко сформулировал: применение ядерного оружия и даже разговоры об этом недопустимы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: