Путин разместил ядерное оружие в Беларуси: Китай мгновенно отреагировал

Путин разместил ядерное оружие в Беларуси: Китай мгновенно отреагировал
Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Ген Шуан
Фото: tass.ru

Китай осудил решение России и призвал вывести ядерное оружие из стран, не являющихся ядерными государствами

Китай призвал государства, имеющие ядерное оружие, не размещать его в других странах. С таким посланием выступил китайский посол Ген Шуан на брифинге Совета Безопасности ООН.

«Мы призываем к отмене договоренностей о совместном использовании ядерных вооружений и выступаем за отказ от размещения ядерного оружия за границей всеми ядерными государствами и вывод ядерного оружия, размещенного за рубежом», – сказал Ген Шуан.

Заявление китайского дипломата прозвучало на фоне решения президента РФ Владимира Путина разместить ядерное оружие в Беларуси. На прошлой неделе он объявил о строительстве в соседней стране специальных складов для хранения тактического ядерного оружия, а также о переоборудовании 10 самолетов белорусских ВВС под ракеты «Искандер».

Китай с начала войны в Украине стал едва ли не главным российским торговым партнером, однако открыто не поддержал российскую агрессию в Украине, как и аннексию украинских территорий.

Хотя КНР заняла двойную позицию по отношению к Украине, Пекин четко сформулировал: применение ядерного оружия и даже разговоры об этом недопустимы.

Напомним, что Беларусь сможет наносить ядерные удары: Путин дал авиацию и «Искандеры».

К слову, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Секретарь СНБО Алексей Данилов убежден, что заявления кремлевского диктатора Владимира Путина по поводу размещения ядерного оружия на территории Беларуси являются простым шантажом.

Читайте также: Размещение ядерного оружия в Беларуси: Лукашенко планирует визит в Путин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: