Премьер Болгарии рассказал, как секретные службы РФ разрушают его страну

Премьер Болгарии рассказал, как секретные службы РФ разрушают его страну
Секретные службы и пропаганда Путина активно работают в Болгарии
фото из открытых источников

Спецслужбы страны-агрессора своими методами раскалывают болгарское общество

Секретные службы России активно работают в Болгарии для раскола общества. Об этом констатировал премьер Болгарии Николай Денков, выступая на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге, его слова цитирует болгарское издание «Марица».

«В своей новейшей истории Болгария испытывала постоянные попытки господства. Некоторые из них успешны со стороны Российской Федерации и СССР. К сожалению, эти «великорусские аппетиты» продолжаются. Наша страна подвергается целенаправленным гибридным атакам. Секретные службы и пропаганда Путина используют экономические и суверенные связи нашей страны с Россией, а также исторические и культурные связи между нашими народами для раскола болгарского общества на пророссийскую и евроатлантическую части и разжигание вражды», – отметил Николай Денков.

Болгарский чиновник уверен, что полноправное членство Болгарии в Европейском Союзе и НАТО является наибольшей гарантией продолжения демократического и европейского пути развития страны.

«Поэтому мы должны завершить нашу евроинтеграцию, присоединившись к Шенгену и еврозоне», – подчеркнул Денков с трибуны Европарламента.

По словам Денкова, российская война против Украины действительно является «войной против Европы».

«К сожалению, ЕС не является изолированным островком мира и процветания. Почти 2 года на ее границе идет сокрушительная война, в которой российские агрессоры пытаются сломать стремление украинского народа жить в независимом, свободном и демократическом государстве... Поддерживая Украину, мы помогаем Европе. Защищая Украину, мы защищаем Европу», – считает премьер Болгарии.

Впрочем, он также отметил, что в Европе наблюдается все больше признаков усталости от войны и усиливаются голоса против помощи украинскому народу и украинским беженцам.

«Все больше европейцев задаются вопросом: «Почему мы должны нести бремя и трудности далекой войны между двумя странами, не входящими в Европейский Союз?» Не лучше ли пойти на некоторые уступки Путину и закончить войну?» – констатировал Денков.

Напомним, 22 ноября парламент Болгарии ратифицировал соглашение о поставках Украине бронетранспортеров. Об этом сообщает The Sofia Globe. Проголосовали 152 человека «за» и 57 против тех, кто воздержался, не было. Соглашение между Министерствами последовало за одобрением болгарским парламентом в июле 2023 года предоставления дополнительной военно-технической поддержки Украине. Соглашение предусматривает, что Болгария поставит бронетранспортеры и вооружение, а также запасные части и все излишки в МВД.

Читайте также: Российские диверсанты пытаются сорвать поставки оружия из Болгарии в Украину

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: