Премии в 300-400% уже не будет: какие изменения ждут госслужащих

Премии в 300-400% уже не будет: какие изменения ждут госслужащих
Госслужащим отменят головокружительные премии
фото из открытых источников

Сейчас существует диспропорция в зарплатах госслужащих на одинаковых должностях

В Украине отменят премии госслужащим в размере 300-400% и пересмотрят размер заработной платы. Об этом заявил министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов в эфире Украинского радио.

Сейчас существует реальная диспропорция в зарплатах госслужащих на одинаковых должностях. Появляется квази-премиальный фонд, используемый для стимулирующих надбавок, которые при высоких должностных окладах составляют более 50%. И работники таким образом имеют дополнительные доплаты, так называемые псевдопремии, которые никогда не являлись премиями, а были лишь выравниванием на рынке труда достойного уровня оплаты труда», – рассказал министр.

Он также отметил, что при подготовке проекта госбюджета на 2024 год была взята за основу новеллы из законопроекта №8222 о реформе оплаты труда. 23 октября было принято разработанное госслужбой постановление Кабмина «О классификации должностей».

«Во всех центральных органах исполнительной власти, которые попадут под действие этого закона, нужно провести классификацию должностей. Это так называемые грейды. Есть 27 групп должностей, полностью определяющих основные сферы деятельности», – говорит Немчинов.

По его словам, человек, выполняющий одинаковую функцию, но в разных органах, должен иметь одинаковую справедливую зарплату, которая является первым шагом к классификации должностей. Вторым шагом станет новый уровень должностных окладов. 70% фактического заработка госслужащего должно составлять справедливый должностной оклад. А 30% – это надбавки, предусмотренные законом: выслуга и премиальный фонд.

Министр заявил, что произойдет сокращение там, где было ложное и неправомерное увеличение, будет выравнивание по многим должностям, где были головокружительные премии в 300-400%.

«Премии будут уничтожены, а зарплата останется такой же. Будет увеличена зарплата там, где должность недооценена. Это будет комплексный процесс. Может быть, кто-то и потеряет. Но в целом мы ожидаем выравнивания диспропорции в том, что зарплата должна быть прозрачной», – отмечает Олег Немчинов.

Напомним, Кабинет министров подал в Верховную Раду проект закона о госбюджете-2024, подготовленный ко второму чтению.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: