При каких условиях Харьков будет эвакуирован? Ответ главы ОВА

При каких условиях Харьков будет эвакуирован? Ответ главы ОВА
Решение об эвакуации будет принято только в крайнем случае, когда будет угроза безопасности жителей
фото из открытых источников

Синегубов: «Оснований для эвакуации Харькова у нас несколько. Но об этом пока речь не идет»

Оснований для эвакуации Харькова пока нет. Власти будут рассматривать решение в случае обострения ситуации и угрозы оккупации города. Об этом глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов рассказал в интервью «Главкому».

Список населенных пунктов, где планируется эвакуация, могут расширить. Сейчас речь идет о 57 населенных пунктах на Купянском направлении.

«Сейчас рассматриваем Богодуховский и Харьковский район на севере, где обстрелы идут постоянно. Возможно, по Волчанскому направлению будем список населенных пунктов расширять», – добавил чиновник.

Синегубов подчеркнул, что власти учитывают разные мотивы населения и понимают, почему некоторые люди не хотят покидать свои города и имущество. Однако обеспечение безопасности граждан, в частности детей, является приоритетом.

«Конечно, если бы люди сами были быстрее на подъем, мы бы не принимали решения о принудительной эвакуации детей. Когда люди проживают с детьми на территориях, которые находятся под постоянным огнем, мы этому удивляемся и все равно объясняем им, что безопасность их детей и их самих должна быть на первом месте», – подчеркнул председатель Харьковской ОВА.

«Мотивы у людей совершенно разные: кто-то не хочет уезжать, потому что здесь его имущество, здесь жил он, его семья и все остальные. И у людей есть тяжелое ощущение: если они будут эвакуироваться, все это фактически потеряют навсегда, потому что сюда уже больше не вернутся. Потому они цепляются за последнюю надежду», – рассказал Синегубов.

Власти продолжают общаться с населением и предоставлять необходимую информацию о безопасности и возможных рисках, опираясь на объективные обстоятельства и военно-стратегическую ситуацию.

«Оснований для эвакуации у нас несколько: это либо угроза оккупации города, либо захват города. Об этом пока речь не идет», – заверил глава Харьковской ОВД.

Заметим, в последнее время в сети много информационных вбросов о 300 тыс. солдатах, которые Москва хочет собрать для нападения на Харьков. Анонимные российские чиновники говорят, что президент РФ Владимир Путин хочет оккупировать Харьков и может успокоиться и прекратить «СВО».

Напомним, ранее Путин заявил о создании «санитарной зоны» на границе, которая бы оберегала российскую территорию от обстрелов.

Читайте также: Олег Синегубов: Харьков и область являются для Кремля приоритетом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: