Зеленская отказалась посещать выступление Байдена перед Конгрессом из-за Навальной

Зеленская отказалась посещать выступление Байдена перед Конгрессом из-за Навальной
Образ женщин, каждая из которых является символом сопротивления Путину, должен стать мощным фоном выступления президента Байдена
фото: olenazelenska_official/instagram

Первую леди Украины планировали посадить рядом с вдовой российского оппозиционера Юлией Навальной

Первая леди Елена Зеленская отказалась присутствовать на обращении Джо Байдена в Конгресс в четверг, 7 марта, поскольку ее хотели посадить рядом с вдовой российского оппозиционера Алексея Навального Юлией. Об этом пишет The Washington Post.

По словам чиновников, знакомых с планом Белого дома, первую леди Джилл Байден хотели посадить рядом с Зеленской и Навальной. Образ обеих женщин, каждая из которых является символом сопротивления российскому диктатору Путину, должен стать мощным фоном для выступления президента Байдена.

Издание пишет, что потенциальное присутствие Навальной «вызвало дискомфорт у украинцев». Хотя ее усопшего мужчину широко называют «иконой борьбы с коррупцией», которая рисковала своей жизнью, выступая против Путина, Украина помнит прошлые заявления оппозиционера о том, что аннексированный в 2014 году Крым принадлежал РФ. Хотя позже взгляды Навального переросли в поддержку международно-признанных границ Украины в 1991 году, многие украинцы считают, что он противоречит целям Киева.

Представитель Белого дома заявил, что решение Зеленской, вероятно, было вызвано «конфликтами в расписании», и направил дополнительные вопросы в офис Зеленской, который не ответил на просьбу о комментарии. В то же время и Навальная также отказалась присутствовать на выступлении Байдена, сославшись на усталость.

«Юлю действительно приглашали, но, думаю, все забывают обстоятельства, при которых разворачивались события. Муж Юлии скончался две недели назад. Она путешествовала все это время. Сегодня первый день, когда она вообще была дома. Как и любому человеку, ему нужно время, чтобы прийти в себя, и хотя он очень ценит приглашение, ему нужно хотя бы немного прийти в себя уже сейчас», – заявила пресс-секретарь Навальной Кира Ярмыш.

Один американский чиновник заявил, что Белый дом, вероятно, не проинформировал Киев о том, что Навальная решила не присутствовать на мероприятии.

Стоит добавить, что представительница первой леди Украины Татьяна Гайдученко в комментарии Liga заявила, что отказ от визита вызван графиком. По словам Гайдученко, посольство Украины в США действительно получало приглашение для Зеленской на выступление Байдена в Конгрессе, однако из-за планов графика, предусматривающего визит в Киев детей из детского дома, она не сможет принять участие в событии.

Напомним, президент США Джо Байден в своем заявлении во вторник, 5 марта, похвалил работу своей администрации за первый срок пребывания на должности. В то же время, он предупредил, что второй термин Дональда Трампа на посту президента будет означать возвращение к «хаосу, расколу и тьме».

К слову, Верховный суд Соединенных Штатов Америки постановил, что бывшего президента Дональда Трампа нельзя исключать из избирательных бюллетеней на предстоящих выборах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: